какими способами можно защитить урожай сельхоз растений от вредителей без использования ядохимикатов?

Александр Есипёнок Мастер (1816), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
N Мудрец (12447) 14 лет назад
Например, выращивая устойчивые сорта растений. Но, т. к. на каждый ген устойчивости найдётся ген вирулентности, например, у фитопатогенных грибов, то рано или поздно устойчивые сорта начинают поражаться. Поэтому постоянно проводятся работы по выведению новых непоражаемых сортов. Защите урожая способствует соблюдение агротехники. Например,
1. посев на одном поле нескольких сортов данной сельскохозяйственной культуры с разными генами устойчивости, тогда вероятность поражения будет меньше.
2. чередование культур или севооборот. Возбудитель зимует в растительных остатках и обычно видоспецифичен, т. о. следующая выращиваемая культура поражаться не будет. Споры, конечно, прилетят с других полей, но в гораздо меньших количествах, лесозащитные полосы, кстати, тоже являются препятствием.
3. своевременная уборка урожая
Остальные ответы
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) 14 лет назад
Ну, например, выращивая трансгенные растения.