Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите пожалуйста чем отличается кожа от замши???Из чего делают замшу???Мы вот с друзьями спорим....

Дина Зайкина Гуру (4053), закрыт 14 лет назад
Из чего делают замшу?Мы вот с друзьями спорим...
Лучший ответ
mihail antipin Мастер (1609) 14 лет назад
Замша (польск. zamsz, от нем. sämisch Leder), кожа, выделанная жировым дублением из шкур оленя, овчины или опойка (см. Кожевенное сырьё). Отличается мягкостью, бархатистостью, водонепроницаемостью. З. красится в различные цвета. Для З. характерна большая пористость. Из З. изготовляют предметы одежды, обувь, перчатки, З. используется также для фильтрации бензина (отделение воды) , шлифовки оптических стекол и пр. З. искусственную получают пропиткой ткани с замшевидным ворсом резиновым клеем (для обуви) или нанесением на ткань резинового клея, на который затем насыпают измельченное хлопчато-бумажное волокно (для галантерейных изделий) .

Кожа (материал) , вырабатывается из шкуры животного. К. — соответствующим образом обработанная дерма (сохранившая в основном природную волокнистую структуру) , свойства которой под влиянием механических, физических и химических воздействий изменены в зависимости от назначения. В СССР по назначению К. подразделяют на 4 класса: обувную, шорно-седельную, техническую и одёжно-галантерейную. К обувной К. относится К. для низа и верха обуви. Различают К. для низа обуви, прикрепляемую винтовым и ниточно-клеевым методами (рантовое, прошивное и клеевое крепления) . Такие К. — жёсткий на изгиб и сжатие материал, вырабатываемый из шкур крупного рогатого скота, верблюжьих, свиных, морского зверя и конских с применением различных дубящих веществ. К. для низа обуви подразделяются по видам дубления, характеру отделки, толщине в стандартной точке (на 5—6 категорий — от 1,75 до 7 мм) , сортности (4 сорта) и конфигурации (целые кожи, полукожи и т. д.) . Обычно при выделке К. для низа обуви применяют комбинированное дубление соединениями хрома, таннидами, синтанами, иногда с соединениями циркония, алюминия и др. К. хромового дубления, несмотря на их высокую износостойкость, не нашли широкого применения из-за ряда недостатков (большая намокаемость, недержание формы, низкий коэффициент трения в мокром виде, трудность отделки и др.).
Остальные ответы
geloscob Профи (651) 4 года назад
Вопрос простой, чем отличается замша от кожи!? Замша, велюр и нубук, это всё из кожи. Отличия только в том, кожа какого животного и выделка, после которой каждый вид приобретает свои свойства, характеристики.