какой предстает в воображении Мцыри его родина и какие чевства она в нем отражает?

Костя Миронычев Ученик (156), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Корень жизни Гуру (3562) 14 лет назад
Когда герой говорит родине, о «священных словах» , о которых не мог произнести с детства,

он тоскует о свободном мире.

Здесь есть все, что делает человека человеком.

В мире естественно-природной жизни и свободы, убежден Мцыри, человек не может быть одиноким:

в нем есть тепло родного очага, слезы и сочувствие близких, родные могилы.

Если человек свободен, он живет полноценной жизнью.
Если же он в неволе, плену, то мертв и лишен всего, что дается ему от природы

. Важный мотив поэмы – мотив родины.

Родина для Мцыри – это не только родной аул.
Основное значение этого образа-символа богаче: родина – это природа и свободная жизнь,
возвращающая человека к его изначальной сущности.

Человек, утверждает Лермонтов, должен жить не в монастырской келье,
среди камней, поста и молитв, а в «божьем саду» природы.

Мцыри стремится к слиянию с родным для него миром природы, он готов «обняться с бурей» .

Счастье он видит в дружбе «краткой, но живой, / Меж бурным сердцем и грозой» .

Однако герой в своем романтическом порыве столкнулся с суровой реальностью жизни.
Природа незаметно меняет свой облик, превращается из друга во врага.

В конце концов, природа оказывается столь же враждебной Мцыри, как и окружающий его мир людей.