Философский вопрос

В библии написано, что небо твёрдое. Разве может она быть "словом божьим"?

Или бог тупой и не знает из чего небо сделано?

Что касается библейских небес, то для их обозначения в Ветхом завете неоднократно употребляется термин «ракия» (рус. «твердь» или «свод» , греч. «стереома» , лат. «firmamentum»), подразумевающий твердый металлический (но при этом прозрачный, ибо он пропускает свет располагающихся выше него светил) купол, опрокинутый над землей. В книге Иова (гл. 37, ст. 18) сказано: «Распростер небеса, твердые, как литое зеркало» . Края небес соприкасаются с краями земли. Главное назначение этого «небосвода» — удерживать «верхние воды» , которые образуют собой небесный океан и в виде дождя время от времени изливаются через специальные окна, имеющиеся в небосводе. На небесах же, как об этом сообщается в книге Иова (гл. 38, ст. 22), имеются специальные «хранилища снега» и «сокровищницы града» (др. -евр. «оцарот» , греч. «тэсаурой») , возможно в каком-то порядке размещенные по странам света. (…)

Конечно твердое - а то иначе как же к нему Солнце прикрепить?
Богу знать лучше.) )

В сказках все допускается, так и во всех "божественных книгах", если верите к сказкам и верьте им тоже. Ведь когда-то Земля стояла на черепахе, вы забыли этого. Будьте самим собой, все поймете.

Источник: Бог

Писали люди невежественные и лживые, объявив свою писанину словом божьим.

Ой, я плачу. . Это вы про твердь небесную? Читаем Википедию:

Значения
1. устар. , высок. , обычно в сочетании с земная — земля, суша ◆
2. устар. , высок. , обычно в сочетании с небесная — небо, небосвод ◆ В считанные минуты всё вокруг было залито вспененной водой и, подобно небесной тверди, засверкало яростным металлическим блеском. Еремей Парнов, «Третий глаз Шивы» , 1985 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3. нечто твёрдое, устойчивое; также твёрдость ◆ О, метеоритная твердь твоих клыков, дикий ты зверь! Виктор Конецкий, «Начало конца комедии» , 1978 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
[прав. ]

Синонимы
1. земля, суша
2. купол неба, небо