Бессмертник-какое это растение хорошее или плохое???
Растение под тремя названиями - бессмертник, цмин или гелихризум - хорошо известно цветоводам. Обладая ценными лекарственными свойствами, это растение к тому же прекрасно выглядит на клумбе, хорошо уживаясь и сочетаясь с любыми другими цветами. Название гелихризум с греческого переводится так: helios - «солнце» и chrysos - «золото» .
Засушенные цветки бессмертника годами сохраняют свой цвет и форму. Наверное, отсюда и произошло его название. Цветет бессмертник с мая по сентябрь, плоды созревают в августе. Бессмертник входит в состав желчегонных сборов, соцветия растения применяют при заболеваниях печени, желчного пузыря, холециститах и гепатитах.
В народной медицине бессмертник применяют при:
* при заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта и почек,
* при дискинезии желчных путей,
* хроническом холецистите,
* холангите,
* гепатите,
* гастрите,
* изжоге,
* дизентерии,
* колитах,
* желчнокаменной болезни,
* язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Цветки бессмертника входят в состав многих желчегонных сборов и чаев в научной и народной медицине. Растение не токсично, его препараты не дают побочных явлений. Бессмертник песчаный введен в культуру, для лекарственных целей его возделывают на специальных плантациях.
В быту густой отвар соцветий используют для окрашивания тканей в желтый цвет, а сухие соцветия предохраняют одежду от моли.
Хорошее, но конопля всё равно лучше.
Не бывает плохих или хороших растений. Есть полезные и ядовитые. Бессмартник не относится к ядовитым.
В народной медицине помогает лечить болезни печени