Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда появились албанцы?

VIK Знаток (396), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (123) 17 лет назад
даже не знаю....
модет быть из Албании???
OMAR Мудрец (10995) 17 лет назад
Оттуда же, откуда и сербы с нигерийцами. Все мы от туда
СТАНИСЛАВ ПОЛЕГЕНЬКИЙ Мастер (1767) 17 лет назад
У этого термина существуют и другие значения, см. Падонки.

Алба́нцы (алб. shqiptarët) — аборигенный балканский народ, потомки иллирийцев, основное население Албании и некоторых сопредельных территорий (Косово, северно-западные районы Македонии, северный Эпир). Название албанцы происходит от лат. alba — «белые» (однокоренное словам Альбион и альбинос). Общая численность 8 миллионов человек. Около 80% верующих албанцев мусульмане, остальные в основном православные и католики. Первые упоминания об албанцах относятся к XI веку. Во время турецкого господства приняли ислам и являлись основой турецкой власти на Балканах. В 1990-е заявили о своих правах на сербский край Косово и некоторые районы Македонии.

В составе албанского этноса имеются несколько этнических групп, прежде всего гегерийцы (жители севера Албании и Косова), воинственные и с патриархальным укладом жизни, и тоски (жители промышленно развитого юга Албании).