Космическая Одиссея 2001 и 2010: почему не сходятся?

Азизбек Кадыров Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Прочитал "Космическую Одиссею 2001" и "Космическую Одиссею 2010", почему там несоответствие: в первом романе развязка происходит на Япете около Сатурна, во втором оказывается, что она происходит около Юпитера. Думаю, была какая-то цензура при переводе на русский язык? или как?
Лучший ответ
Stegocefal Гуру (3780) 14 лет назад
Дело в том, что роман написан по мотивам фильма, сценарий к которому писал тот же Кларк.
В фильме "2001" действие происходит возле Юпитера, потому что время действия ограничено, и за одну серию они не успевали долететь до Сатурна.
Начиная 2-ю книгу "2010", Кларк решил взять за основу фильм, и перенес действие в систему Юпитера.
Остальные ответы
Max Otto von Stierlitz Просветленный (21610) 14 лет назад
нет не цензура. так автор решил. я давно читал интервью с А. Кларком и он там говорил почему так сделал, вот только я к сожалению не помню причину.
iQ Высший разум (122103) 14 лет назад
Нет, цензура ни при чём. Все претензии - к автору: это он из каких-то своих соображений счёл, что лучше, если бы события разворачивались около Юпитера. Может, это связано с тем, что на Европе (спутнике Юпитера) обнаружена вода, - не так важно. Просто Сатурн его почему-то перестал устраивать. Так бывает. Сравните финал и начало продолжения "Звёздных королей". Или "Хоббит" и "Властелин колец",где Голлум ни с того ни с сего меняет имя, да и гоблины вдруг становятся орками. А уж о гибнущих и "воскресающих" героях, вроде Шерлока Холмса и Остапа Бендера, и говорить нечего...