Кто сталкивался с печами булерьян? Насколько безопасен проход труб-сендвичей через крышу в плане пожаробезопасности?

Дополнен

...какие модели печей удобнее в эксплуатации ...есть наши ,импортные???

Трубы - сендвич предназначены для теплоизоляции дымохода, а не для пожаробезопасности. При прохождении дымохода от печи "Буллерьян" в потолке или стене, необходимо установить разделку. Просвет от деревянных и других воспламеняющихся частей здания до дымохода должен быть не менее 15 см. Через крышу дымоход удобнее всего проводить через "мастер-флеш" из термостойкой резины.
То, что температура выходящих дымовых газов из печи "Буллерьян" в режиме газогенерации не превышает 120 градусов, не означает отказ от противопожарных требований к дымоходу. В процессе растопки печи, или воспламенения скоксовавшегося конденсата, или при нарушении инструкции и эксплуатации с открытой задней заслонкой, дымоход-сендвич разогревается до температуры утюга, так, что при попадании на внешнюю трубу вода шипит.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="49901302:##:http://www.teplo-i">[ссылка появится после проверки модератором] </a> точка ru

Прохождение дымовой трубой кровли всегда опасно. Для этого производители модульных дымоходов (солидные) дают фирменные решения и изделия. Возьмите полный каталог модульной системы дымоходов - там есть стандартные проходки через кровли с любым углом наклона (в том числе и для плоских).

Знаю, что минватой Rockwell (ни в коем случае ни другой маркой! ) обкладывают, она негорюча. Печи отличные, заслонка позволяет добиться экономичного тления, непрогараемая сталь.