что такое интерферометрические локаторы

Светулька Знаток (378), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Олег Богданов Гуру (3444) 17 лет назад
Локаторы, пеленгаторы или,к примеру, радиотелескопы - не суть важно. Главное уже сказали - это система радиолокационных устройств, разнесенных на расстояние. Чем больше интерферометрическая база (то есть, собственно, расстояние), тем выше точность работы системы. Самые точные интерферометры сейчас имеют базу Земля-геостационарная орбита. Применяются в радиоастрономии, для изучения движения тектонических плин на Земле (способны регистрировать сдвиги до миллиметров в год) и проч.
Остальные ответы
Григорий Милонов Мудрец (18720) 17 лет назад
Может, пеленгаторы? Имеется в виду, что есть несколько когерентных приемников разнесенных на некоторое расстояние. По разности фаз принимаемого сигнала можно очень точно определять направление (пеленг)...
Может еще иметься в виду локатор с синтезированной апертурой - вид локаторов бокового обзора...
Укажи контекст, в котором этот термин встретился...