Можно ли здоровому человеку поколоть Тестостерон?
Какие последствия могут быть от 10 уколов?
ДополненДля большей выносливости.
Тестестерон! Зачем он тебе? Он сам должен выробатыватся Особено в 13-17лет!
Приём гормонов вызовет следующие перманентные (постоянные) изменения:
1) Голос "поломается", станет глубже. Кому-то изначально повезло с низким тембром, но FtM-транссексуалам в этом плане легче, чем MtF - молодым людям не надо специально ставить "звучание", ходить к вокалистам, делать операции на голосовых связках.
2) Усилится оволосение по мужскому типу - на руках, ногах, спине, груди, бёдрах, животе и т. п. На голове могут образоваться высокие залысины (рост волос "птичкой"). Щетина станет жёсткой, бриться придётся чаще.
3) Вероятно, проявится кадык (адамово яблоко) .
4) Клитор вырастет.
5) Кожа огрубеет, собственно запах тела изменится - станет мускусным, менее "сладким".
Тестостерон также вызовет изменения, которые могут пойти на спад, если прекратить принимать гормоны.
1) Возможны "скачки" веса. Если не соблюдать хоть какой-то режим, лишние килограммы заработать очень легко. Впрочем, вес набирается и за счёт увеличения мышечной массы. При занятиях спортом есть возможность раскачаться куда более солидно, чем до начала гормональной терапии. Перераспределяется подкожный жир (с бёдер на живот) , фигура приобретает "мужественные" очертания.
2) Количество красных кровяных телец увеличится.
3) Половое влечение станет ярко выраженным.
4) Прекратится "месячный" цикл.
Сколько нужно "колоться" - для того, чтобы внешность поменялась?
Как правило, основная трансформация длится год. Сроки разнятся - у кого изменения видны и через две недели, кому-то приходится ждать дольше. Для их общего закрепления требуется три года. Перед началом ЗГТ (заместительной гормональной терапии) необходимо проконсультироваться с врачом-эндокринологом - восприимчивость у всех разная, может понадобиться индивидуальный график приёма лекарств. Плюс неправильно высчитанная дозировка усилит все побочные эффекты и плохо скажется на здоровье.
Без последствий "поколоть тестостерон" и бросить не получится; ЗГТ проводится пожизненно.
Чего тестостерон не сделает?
Груди не исчезнут, пенис не вырастет - без операций.
Каковы побочные эффекты при тестостероновой терапии?
1) Гормоны наносят основной удар по печени: оральные препараты (таблетки) категорически не рекомендуются, потому предпочтение отдаётся впрыскиваемому (внутримышечно) тестостерону.
Нельзя заниматься самолечением или следовать рекомендациям бодибилдеров - схема приёма гормонов у "качков" и трансов абсолютно разная.
2) Есть возможность заработать рак груди и яичников. Поэтому операции не стоит откладывать надолго.
3) Из-за "второго полового созревания" и гормональной перестройки FtM'ы сталкиваются с такой проблемой, как акне (угревая сыпь) . Бывают исключительные случаи, когда на месте прыщей остаются шрамы - тогда потребуется вмешательство дерматолога, но обычно можно справиться своими силами.
4) Если дозировка слишком высока, тестостерон начнёт перерабатываться в эстроген (женский половой гормон) и вызовет эффект феминизации. На специализированных спортивных сайтах находятся упоминания о том, что биологические мужчины зарабатывали гинекомастию (развитие груди по женскому типу) .
5) Увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Вколоть то можно, тольо вопрос зачем? Нарушится же гормональный фон