Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

прежнее название екатеринбурга

Пользователь удален Ученик (106), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
aLEXanderr1 Мудрец (11059) 17 лет назад
ЕКАТЕРИНБУ́РГ (в 1924-91 гг. Свердловск) , адм. центр Свердловской обл. , на берегах р. Исеть. 1293 тыс. жителей (2002).
В 1721 г. на реке заложен и в 1723 г. пущен первый Уральский железоделательный завод. Отсюда управляли металлургическими и горными предприятиями Урала.
В 1763 г. через Екатеринбург прошёл Сибирский тракт.
Город с 1781 г.
Остальные ответы
_NoGooD_ Мыслитель (6566) 17 лет назад
хм.. . знаете а ваш вопрос заставил вспомнить одну пословицу еврейскую.. .

"Еврей не может быть средним - он либо очень хороший, либо очень плохой... "

Свердлов Яков Михайлович - (настоящие имя и отчество Ешуа-Соломон Мовшевич) (1885, Нижний Новгород — 1919, Москва) , политический и государственный деятель. Из семьи гравёра, владельца типографной и печатной мастерской. В 1896—1900 учился в Нижегородской гимназии, затем работал учеником аптекаря. В 1901 вступил в РСДРП, с 1903 большевик. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. В 1912 кооптирован в ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП. С 1917 возглавлял Секретариат ЦК, был членом Военно-революционного комитета Петроградского совета. С ноября 1917 председатель ВЦИК. С марта 1918 в Москве С 1919 член (фактически председатель) Оргбюро ЦК. Входя в ближайшее окружение В. И. Ленина, был одним из организаторов разгона Учредительного собрания, убийства царской семьи, «красного» террора, «расказачивания» и др. Был создателем системы партаппарата. Похоронен у Кремлёвской стены. В 1919—91 имя Свердлова носила Театральная площадь, в 1938—91 — станция метро (ныне «Театральная») . В октябре 1991 памятник, установленный в 1978 в сквере у Китайгородской стены (скульптор Р. Е. Амбарцумян) , демонтирован.. .

в честь него был назван город Свердловск, ныне Екатеринбург.. .

Палач.. . строитель коммунизма.. .

в советское время он был единственным сыном для своего отца.. . из еврейской семьи.. . лишь после распада СССР была рассказана правда.. . что, у Якова был родной брат.. . и не один.. .

Старший его сын Зиновий в результате сложных душевных процессов порвал с семьей и иудаизмом, за что был проклят отцом торжественным еврейским ритуальным проклятием. Его усыновил М. Горький, и он стал Зиновием Пешковым. Однако подобно Колобку он ушел и от революционного окружения Горького.

Уехал во Францию, где поступил в Иностранный легион, и через некоторое время в бою потерял руку. Узнав об этом, старик Свердлов страшно разволновался. А когда выяснилось, что Зиновий потерял правую руку - восторжествовал. По формуле еврейского ритуального проклятия проклятый сын должен потерять именно правую руку.

Третий брат, Вениамин Свердлов, не питая особой любви к революции, эмигрировал в Америку и даже владел небольшим банком. Когда в России произошел переворот 1917 года, и Ленин, находясь в плену демагогических идей, вроде того, что "каждая кухарка должна управлять государством", делал нелепейшие назначения. Какой-то полуграмотный матросик был назначен директором Государственного Банка, а не шибко грамотный машинист Емшанов - Министром железных дорог. Последний после полуторамесячной бестолковой деятельности был от оной освобожден, и по рекомендации Я. Свердлова на эту должность был назначен вернувшийся из Америки Вениамин. Кстати, беспартийный. Очень скоро на этом посту его сменил сначала Троцкий, а затем Дзержинский. С 1923 по 1925 год Вениамин Свердлов заведовал НТО ВСНХ. В 1937 году - расстрелян.

Четвертый брат, Герман, был сводным первым трем братьям.

Была у братьев Свердловых сестра. Ее сын Леопольд Авербах одно время осуществлял твердый чекистский контроль в литературных кругах, опираясь при этом на родственную связь - его сестра Ида была женой небезызвестного Генриха Ягоды, руководителя ГПУ.

простите.. . за всю информацию.. . просто вспомнилось.. . эти люди вершили новую историю нашей страны...