Откуда пошло слово колоброд, колобродить???
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Коло сокращенно от около, так в русском языке бывает. Значит колобродить-ходить кругами вокруг да около.
Коло в славянских языках значит круг.
Смотрите сами:
Колобродить - ходить кругами
Колобок - круглобокий (хлеб)
Коловорот - столярный инструмент для сверления
Колесо - круглое
Около - внутри некоторой окрестности, круга
Есть еще одна версия значения этого слова. Колоброд - тот кто ходит от кола до кола. В девности колом называли двор. Колобродить - ходить от двора, до двора (можно перевести как странствовать)
когда брод через реку искали брали в руки КОЛ
вот и пошлотакое название..
Вы наверное очень удивитесь, но такое слово существует в итальянском языке и означает дуршлаг ( дословно «сливающий бульон»)