Можно ли установить Lunix таким способом?(см)
Имеются 2 винта IDE , на одном установлена винда,на другом хочу побаловаться с линями)))
Винт где винда-мастер,можно ли на слэйв ставить линя?(Естественно выбрав в BIOS загрузку с этого винта) ,ну чтоб не устанавливать Grub или Lilo(или какой там будет загрузик на лине)
Конечно неудобно будет лазить в BIOS чтоб выбирать каждый раз с чего грузиться,но меня это на этапе освоения устроит)))
Ставите на первый диск винду, на второй Линукс, но обязательно: сначала винду, потом Линукс. При установки Линукс будет запрос: куда установить загрузчик. Выбирайте установку в MBR первого диска, на который установлен Виндовс. Тогда, после установки Линукс, в загрузчике будут прописаны и Винда и Линукс, и не надо будет лазить в BIOS, и переключать загрузочные диски. Выбирать систему будете из меню Grub/Lilo.
только для этого временно отключи жесткий, который мастер, с виндой, так на всякий случай и ставь линукс на второй жесткий, но только помни, что с грубом и/или лило всеравно пользоваться прейдётся, но в данном случае винта точно не будет тронута и зависить от линукса, что весьма важно, если ты новичок в данном деле. е ещё как вариант, жесткий с линуксом перенести на другой шлейф, если он есть, там где привод, и когда грузишь линукс, то только отключаешь в биосе шлейф где винда, так ещё больше безопасность повышается, чтоб ничего точно линуксом в винде не напортачил.
проще, указать куда загрузчик ставить, и в нем прописать пункт про винду, ибо линух то винду увидит, а вот винда линух мож лет через 200 :))
..определенно будет работать.. .