Венеция была основана 25 марта 421 г. , то есть 1588 лет назад.
Ежегодно 25 марта торжественно отмечают эту дату. На сегодняшний день Венеция практически единственный город, сохранивший неизменным свой средневековый облик.
Существует и легенда, повествующая о создании этого города. Согласно этой легенде, воды лагуны расступились и миру явился «град неописуемой красы» . Но существует и другая, представляющаяся более правдоподобной версия. Согласно ей в этот день жители окрестных берегов переселились на острова лагуны в надежде укрыться от иноземных захватчиков.
Прекрасное видение, появляющееся на границе моря и неба, словно дивный корабль, пришедший из сказочной страны и остановившейся вдали от берега, как бы оберегая свое хрупкое очарование - такой предстает Венеция взору путешественника. Построенный на сваях, город словно парит над лагуной в прозрачном воздухе или проступает сквозь мелкую сетку дождя, как гравюра старого мастера. Венеция прекрасна в любое время года - в тумане, когда она романтична и таинственна, и при ярком солнце, когда окна ее дворцов кажутся украшением в зеркальной оправе воды.
В последние десятилетие стремительное изменение климата и подъем уровня морской воды несут угрозу дальнейшему существованию города. Венеция постепенно уходит под воду--с этим фактом столкнулись ещё древние поселенцы, которые вынуждены были дважды перестраивать город, перебираясь на более высокие острова. На протяжении прошлого века он довольно быстро погружался в лагуну. По прогнозам ученых, Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году.
Кроме того, сокращение числа коренных жителей является серьезным поводом для беспокойства местных властей. По статистике, в 50-х годах прошлого столетия в городе проживало около 300 тысяч уроженцев Венеции, в то время как сегодня здесь насчитывается лишь около 60 тысяч. Эксперты отмечают, что причиной оттока венецианцев является не боязнь постепенного ухода города под воду, а дороговизна жизни и нехватка инфраструктуры. Развитие туризма очень сильно подняло потребительские цены и стоимость на жилье, что вынудило многих коренных жителей переехать в другие города Италии.