Могу ли я вывезти несовершеннолетнего ребёнка за границу без согласия его отца?

Koshk@ Знаток (351), закрыт 14 лет назад
я с этим уродом разведена и не общаемся!
Лучший ответ
Alexander Y. Мудрец (17017) 14 лет назад
Вы можете вывести ребенка за границу, если он едет с Вами и не нужно согласие на выезд от отца.
Если даже он один едет за границу, то согласие на выезд нужно от Вас одной.
Согласие отца ни в первом, ни в другом случае не нужно.

Если Вам нужно будет делать визу для ребенка, то скорее всего потребуется согласие второго родителя, а вот в безвизовую страну достаточно того, что он едет с Вами или только Вашего согласия.

Никто Вас на границе не развернет. Пограничники знают закон, а вот те кто Вам здесь отвечают закона не знают и гадают или высказывают свое личное мнение.

Мой сын - отличный пример. Он летает ко мне один с 7 лет в Китай только с согласием его мамы.
А когда он летит со мной за границу, никакого согласия второго родителя НИКОГДА не спрашивали, потому что это нарушение закона.
Он только показывал пальцем на меня - это мой папа и на этом все формальности заканчивались.
Не верьте тем, кто не знает.
Ваш вопрос задается здесь на ОТВЕТАХ как минимум раз в неделю.
Наберите его в поиске и почитаете компетентные ответы.
Источник: Проявите уважение ко всем ответившим - выберите ЛУЧШИЙ ответ!
Остальные ответы
Имя Фамилия Мастер (1882) 14 лет назад
категорически нет
нужна нотариальная доверенность
не пытайтесь-потеряете время
kink Мудрец (15117) 14 лет назад
Если Отец жив, то нет!
Ms. Confidence Ученик (138) 14 лет назад
да!! ! есле вы в разводе и ребенок находится на вашем обеспечении!!!
*Elech Schwertberg* Мудрец (15896) 14 лет назад
Нет, нужно согласие. Развод роли не играет.
Александр Искусственный Интеллект (130203) 14 лет назад
Смотря куда ехать собрались?
Для ВЫЕЗДА из РФ его согласие не требуется. Но если Вы едете в визовую страну, то при оформлении визы в посольстве согласие потребуют. Требование это незаконно, но оно есть.
Александр Мастер (1070) 14 лет назад
На пмж нет, ибо по гражданскому кодексу оба родителя имеют равные права на ребёнка, поэтому нужно согласие обоих родителей
Ирина Анатольевна Мудрец (12300) 14 лет назад
Даже если и не общаетесь, ребенка все-равно не вывезите
Светлана ***** Мудрец (10697) 14 лет назад
на всякий случай оформить нотариально справку, что с отцом не общаетесь и вообще не знаете где он находится...
Ололоша Мудрец (17564) 14 лет назад
нет. надо согласие отца у нотариуса делать. или родительских прав через суд лишать
Шурик Мастер (1903) 14 лет назад
пидее нет но впринципе если не законно то можно всё
Anna Гений (62877) 14 лет назад
если его не лишили родительских прав, то не сможете.
Согласие потребуется и для получения виз (требование очень многих посольств) и для прохождение границы.
Конечно можете рискнуть, но если развернут прямо на границе, то претензии предъявить будет некому. А сейчас очень тщательно проверяют документы и на границе и в посольствах. Поэтому нужно нотариальное согласие, как показывается практика.
Штирлиц Профи (748) 14 лет назад
практически невозможно. . придётся пообщатся или заплатить кое кому чтоб урода не спрашивать
Proishestvie Профи (931) 14 лет назад
К сожалению нет, это преступление.
Сухимилё Искусственный Интеллект (118681) 14 лет назад
По российсим законам - можно. Изучайте законы страны назначения (н. р. при выезде в Белоруссию, Украину и Казахстан проблем возникнуть не должно).
~ Х_М ~ Оракул (90626) 14 лет назад
Безусловно можете, не вы первая. В безвизовые страны проблем вообще не будет, а если нужно сделать шенгенскую визу, до достаточно справки из правоохранительных органов, о том что он является лицом утратившим связь с родственниками.
Источник: мы катаемся по миру и ничего.
Татьяна Ермак Просветленный (47147) 14 лет назад
я так и летаю со своим, по закону- не имеют право спрашивать и не спрашивают, только имейте доказательство что ребенок ваш- свидтельство о рождении и штамп либо вкладыш гражданства, главное чтобы посольство страны куда вы летите не просило разрешения отца- тогда проблематично, а в остальные страны где виза по прилету-всем все равно, и кстати США тоже не просят разрешения отца, если ребенок летит с одним из родителей.
Я Такая Профи (517) 14 лет назад
мы ездили в Чехию, я брала справку у участкового, что по месту прописки данный фигурант не проживает и его местонахождение не известно. на границе в России просто пропустили, белорусы - странно посмотрели, но тоже пропустили, больше заморочек не было. да, у нас есть закон (хотите - в личку напишу потом) , но он действует как бы по России, др. страны (визовые) на него внимания не обращают, требуют разрешение... (даже Украина, если в страну едешь, а не транзитом)
Источник: л/о