Почему образование почвы началось только с появлением живых существ на Земле

Марина Лазукова Ученик (140), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Зайченко Гений (79166) 15 лет назад
Потому что перегной создают умершие организмы при разложении. В этом процессе также участвуют многочисленные бактерии, насекомые и др. живые организмы.
Остальные ответы
Нинелико Просветленный (22847) 15 лет назад
Почва возникает на поверхности Земли в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, состоит из твердых минеральных и органических частиц, воды и воздуха

Проще говоря, почва - это неорганические вещества, преобразованные из органических, вследствие их тления.

А еще проще: почва образуется из продуктов жизнедеятельности организмов, путём их гниения (умершие организмы тоже являются продуктом жизнедеятельности - ими ведь питаются бактерии и таким путём разлагают их).
Алексей Бегишев Профи (622) 6 лет назад
Потому что перегной создают умершие организмы при разложении. В этом процессе также участвуют многочисленные бактерии, насекомые и др. живые организмы. Почва возникает на поверхности Земли в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, состоит из твердых минеральных и органических частиц, воды и воздуха

Виктория Салтыкова Ученик (131) 5 лет назад
Образование почв на Земле началось только после появления на суше живых организмов. Без жизни не было бы почв. Отмирающие части растений при участии микроорганизмов превращаются в гумус. Важную роль играют и почвенные животные: они перерывают и перемешивают почву, обогащают ее органическими веществами.