Что такое заговение на пост? Как его проводить правильно?

И можно ли сегодня есть мясо?

Заговенье – это последний не постный день перед постом, когда можно кушать скоромное. Пост начинается завтра

говеть - это поститься, значит заговение - это начало поста. хотя мне, как евангельскому христианину, трудно назвать эту перемену диеты постом. в Библии есть только один случай, когда человек менял диету для усиления молитвы. это Даниил: он "хлеба вскусного не ел и вина не пил" в продолжении трех недель. и то, Библия не называет это постом, а "сетованием". пост в библейском смысле - это полное воздержание от пищи, а иногда и от воды.

Заговенье было вчера, а сегодня пятница- постный день и сегодня мясо есть уже нельзя.