Что означает слово гутаперчивый
Гутаперча - это кустарник, из сока которого раньше делали природную пластмассу с таким же названием. Она была чуть потвёрже резины и могла легко гнуться во все стороны. Из неё делали лица и руки кукол, а иногда и всю гибкую куклу.
Гуттаперчевый (иноск. ) безчувственный, безстрастный, гибкій, (собств. ) сдѣланный изъ смолы (камеди) дерева — gutta, ростущаго на островѣ Суматра.
ГУТТАПЕРЧЕВЫЙ
ГУТТАПЕРЧЕВЫЙ -ая -ое. 1. см. гуттаперча. 2. Уклончивый допускающий разные истолкования. Гуттаперчевое решение. Гуттаперчевая резолюция. 3 гуттаперчевое дерево - общее название тропических деревьев из млечного сока к-рых получается гуттаперча.
произведение - Григорович Д. В. - Гуттаперчевый мальчик
Источник: Ожегов