Помогите доказать, что сфера без точки гомеоморфна плоскости.

Юля Шевнина Ученик (234), закрыт 3 года назад
Помогите доказать, что сфера без точки гомеоморфна плоскости.
необходимо полное доказательство
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760407) 14 лет назад
Стереографическая проекция: положим сферу на
плоскость, точку касания назовем южным полюсом,
а противоположную точку севрным полюсом. Теперь соединим отрезком прямой северный полюс с
произвольной точкой плоскости, получим взаимно-однозначное соответствие точек сферы (кроме
самого поюса) и точек плоскости. Непрерывной
деформацией вдоль отрезков можно перевести
окрестность любой точки плоскости в окрестность соответствующей точки сферы (и обратно) , кроме упомянутого северного полюса.