Подскажите окончание пословицы:"золото огнём испытывается, а ..."
Ответы дали верные. Могу дополнить только эту старую французскую пословицу афоризмами.
Огнем испытывается золото, золотом-женщина, а женщиной-мужчина. (Виас)
Золото огнемъ искушается, а человѣкъ напастьми.
Золото огнемъ, человѣкъ бѣдой познается.
Золото испытывается въ огнѣ, а люди, угодные Богу, въ горнилѣ уничиженія. (Сирах)
Золото огнем испытывается, а друг — жизненными напастьми. (Древнерусский афоризм)
Золото огнем испытывается, а человек напастями» (Toutes les bonnes choes sont au nombre de trois Jamais deux sans trois) - французская пословица.
Того считай другом, кто любит тебя, а не тех, кто вокруг тебя. Золото огнем испытывается, а друг — жизненными напастями. Рана от верного друга достойнее, чем поцелуй врага
Золото огнем испытывается, а друг — жизненными напастями.
а человек напастями.... или золотом....