Почему у собаки нос был темным, а сейчас стал светлеть?

Alex Ученик (100), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Марианна Профи (885) 14 лет назад
Это может быть и сезонно, а может и нет. Почитайте:
Цитата: "Изменение пигментации мочки носа для нас – ветеринарных врачей не является важным пороком экстерьера, как, например, для кинологов, но этот, определимый без использования какого-либо дополнительного оборудования признак указывает на следующую патологическую цепь, создающую круг перетекающих одно в другое заболеваний:
хронические воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта (мальдигестия, мальабсорбция, гиповитаминоз)
нарушения белкового, углеводного и жирового обменов
истощение и дегенерация гепатоцитов
нарушение синтетической функции печени
снижение иммунного статуса организма
хронические воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта.

У большинства осматриваемых нами животных первым звеном цепи данной патологии мы считаем погрешности кормления (длительные или слишком краткие интервалы между приемами пищи, несбалансированность рациона питания – высокое количество продуктов, содержащих легкопереваримые углеводы и жиры низкой плотности, низкое количество полноценных белков). "
Полностью текст ссылка
Остальные ответы
Эвелина Ученик (228) 14 лет назад
Витаминов не хватает.
Янина Романовская Мыслитель (6390) 14 лет назад
Не витаминов, а микроэлементов. Такое бывает иногда у собак в период роста или собак ослабленных болезнью.
Артём Густов Ученик (124) 14 лет назад
СОБАЧИЙ АВИТАМИНОЗ!!! !
Очень страшно срочно кормите Алфавитом и Компливитом.
Елена Козлова Ученик (242) 14 лет назад
А чем вы собаку кормите? Может нос по сезону цвет меняет
Ольга Мамаева (Масленникова) Мастер (2105) 14 лет назад
У нашего, было дело, после болезни из черного нос стал коричневым. Печень воспалилась. Сами не лечите, надо врачу показать и анализы взять у собаки.
Стрикулист Оракул (71015) 14 лет назад
Возрастные изменения.. . Интеллект у собаки поменялся.. . Да и просто решила сменить имедж...
Виктория Малинина Мастер (1988) 14 лет назад
У Вас лабрадор? У нас тоже к зиме светлеет-спецы говорят, что это "эффект зимнего носа",к лету у нас он темнеет, но не до угольного, а зимой все повторяется! Зимняя фоткаА это летом
DIANA Ученик (195) 14 лет назад
Это ничего страшного у нашего Шар Пея Когда он был маленький нос был чёрненький сейчас ему уже три года его нос местами порозовел и ничего здоровый как бык!
KosSandra Мастер (1563) 14 лет назад
к зиме всегда светлеет из-за того, что солнца мало и носом в снегу ковыряет. И про лабров Виктория Малинина тоже правильно написала
Источник: я-хендлер, кинолог