Упражение 6-ой класс. -82-48=? (объясните правило)!!!!положительные и отрицательные числа
Правило: минус на минус даёт +. Тоесть эти числа нужно додавать и ставить -. Будет: - 130. Минус на плюс даёт минус.
=-130. Вы от отрицательного числа отнимаете еще больше, поэтому числа складываете, а в ответ пишите отрицательное число. точное правило не помню, но с математикой в школе дружила. =)
Воспользуйтесь координатным лучём
_______-82_______________-48______________________0________+20____
-82-48=-34
если у чисел одинаковые знаки то их модули складываются, если знаки разные то из большого модуля вычитается меньший.
-82-48 знаки одинаковые значит |82|+|48|=|130|
-82-48=-130
Надо сложить и поставить минус. -82-48=-130.
Когда два минуса складываем и ставим минус.