Мне нужно краткую биографию Йогонна Вольфганга фон Гете...

Аня Горошко Ученик (124), на голосовании 14 лет назад
Только красткую где то на страницу.... можна на 2...пожалуйста...
Голосование за лучший ответ
Света Ученик (144) 14 лет назад
ГЁТЕ, ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ФОН (Goethe, Johann Wolfgang von) (1749–1832), крупнейший поэт и универсальный гений немецкой литературы. Свое творчество он называл «фрагментами огромной исповеди» . Автобиографические его произведения, в т. ч. Поэзия и правда (Dichtung und Wahrheit), рассказывающая историю детства и юности поэта вплоть до 1775; Путешествие в Италию (Italienische Reise), отчет о поездке в Италию в 1786–1788; Французская кампания 1792 (Die Campagne in Frankreich 1792) и Осада Майнца в 1793 (Die Belagerung von Mainz, 1793), а также Анналы и Дневники (Annalen и Tag- und Jahreshefte), охватывающие период от 1790 до 1822, – все были опубликованы в твердой уверенности, что невозможно оценить поэзию, не поняв прежде ее автора.
Ит. д.
Юрий Денисов Просветленный (49614) 14 лет назад
Гёте родился 28 августа 1749 во Франкфурте-на-Майне. «В отца пошел суровый мой / Уклад, телосложенье; / В мамашу — нрав всегда живой / И к россказням влеченье» (пер. Д. Недовича) , — писал он в одном из поздних стихотворений. Первые стихотворные опыты Гёте относятся к восьмилетнему возрасту.
Не слишком строгое домашнее обучение под наблюдением отца, а потом три года студенческой вольницы в Лейпцигском университете оставляли ему достаточно времени, чтобы удовлетворить тягу к чтению и испробовать все жанры и стили эпохи Просвещения, так что к 19 годам, когда тяжелая болезнь вынудила его прервать учебу.
В Страсбурге, где в 1770-1771 Гёте завершил юридическое образование, и в последующие четыре года во Франкфурте он был лидером литературного бунта против принципов, установленных И. Х. Готшедом (1700-1766) и теоретиками Просвещения.

В Страсбурге Гёте встретился с И. Г. Гердером (1744-1803), ведущим критиком и идеологом движения «Бури и натиска» , переполненным планами создания в Германии великой и оригинальной литературы.
Гёте разделял убежденность Гердера в том, что истинная поэзия должна идти от сердца и быть плодом собственного жизненного опыта поэта, а не переписывать давние образцы. Эта убежденность стала на всю жизнь его главным творческим принципом. В этот период пылкое счастье, каким его наполняла любовь к Фридерике Брион, дочери зезенгеймского пастора, воплотилась в яркой образности и задушевной нежности таких стихов, как Свидание и разлука (Willkommen und Abschied), Майская песнь (Mailied) и С разрисованной лентой (Mit einem bemalten Band); укоры же совести после расставания с нею нашли отражение в сценах покинутости и одиночества в Фаусте, Гёце, Клавиго и в ряде стихотворений.
Сентиментальная страсть Вертера к Лотте и трагическая его дилемма: любовь к девушке, уже обрученной с другим, — часть собственного жизненного опыта Гёте.
Гёте занимает пост советника герцога Карла Августа, при этом являясь еще и его личным другом. Поэт ведет активную светскую жизнь, лично устраивая бесконечные балы, праздники, карнавалы и охоты. Он становится смотрителем многих памятников и музеев, а также придворного театра, для которого пишет множество небольших пьес и зингшпилей.
1782 год — Гёте получает статус дворянина и должность президента палаты.
Этот же год — рождение сына Августа, первенца и единственного выжившего из пяти детей Иоганна Гёте и Кристианы. 1791 год — в Веймаре Гёте создает собственный театр, сам же становится его руководителем. Создает множество небольших драм и зингшпилей для постановок.
Октябрь этого же года — войска Наполеона Бонапарта бомбардируют Веймар. Герцог и двор покидают город. Иоганн Вольфганг Гёте — единственный из министров, кто остается во дворце и продолжает работать. 1808 год — принимая участие в Эрфуртском конгрессе, Гёте встречается с Наполеоном, беседует с ним. Наполеон вручает поэту орден Почетного легиона. В этом же году закончена первая часть трагедии «Фауст» . диван» . Соавтором Гёте выступает молодая поэтесса Марианна фон Виллемер. Она же становится прототипом главной героини цикла. 1815 год — должность первого государственного министра. Июнь 1816 года — Кристиана умирает, не выдержав второго инсульта.

Конец 1820-х годов — опубликованы «Разговоры Гёте с И. П. Эккерманом» , закончены «Фауст» и «Годы странствий Вильгельма Мейстера» . Лето 1822 года — на курорте Мариенбад Гёте встречает свою последнюю любовь, Ульрику фон Левецов. Поэт старше ее на 55 лет, когда-то он ухаживал за ее матерью. Августу, сыну Гёте, и матери девушки с трудом удалось расстроить уже готовящуюся свадьбу. 1825-1831 годы — работа над второй частью «Фауста» . 1830 год — смерть сына Августа. 22 марта 1832 года — Иоганн Вольфганг Гёте умирает в Веймаре. Похоронен в усыпальнице Веймарских герцогов рядом со своим другом Фридрихом Шиллером.