океан

Алексей Коротыгин Знаток (476), на голосовании 15 лет назад
назовите важнейшие каналы и проливы, повышающие транспортное значение Индийского океана
Голосование за лучший ответ
Ира Подоляк Профи (542) 15 лет назад
Мозамбикский пролив, посмотри на карте, что там ещё есть. Суэцкий канал очень важен, соединяет Африку с Евразией
Юрий Денисов Просветленный (49614) 15 лет назад
В стратегическом и экономическом плане Малаккский пролив, наряду с Суэцким и Панамским каналами, — один из самых важных морских путей. Это основной путь, соединяющий Индийский океан с Тихим, по которому осуществляется связь между тремя наиболее населёнными государствами мира — Индией, Индонезией и Китаем. В год через пролив проходит около 50 тыс. кораблей, обслуживающих, по разным оценкам, от одной пятой до одной четвёртой всего морского товарооборота. В 2003 году этим путём была осуществлена четвёртая часть морских нефтеперевозок, что составляет примерно 11 миллионов баррелей в день. И, в связи с постоянно увеличивающимися потребностями в нефти Китая, Южной Кореи и Японии, эта цифра постоянно растёт.