Восколько раз будут отличаться размеры маятниковых часов, показывающих земное время на Земле и Марсианское на марсе ( в

Олеся Знаток (430), закрыт 17 лет назад
марсианских сутках содержится 24 "марсианских часа " и т.д. )Подскажите пожалуйста, заранее благодарю!
Пользователь удален Ученик (103) 17 лет назад
почему ты сидишь под этим именем?
Fungi sapiens Мыслитель (6562) 17 лет назад
период колебаний математического маятника Т = 2pi*sqrt(L/g)
где L- длина мат маятника, g - ускорение свободного падения (на Земле и на марсе соответственно).
Нужно, чтобы период колебаний маятника на Земле отличался от периода Марсинского маятника во столько же раз, во сколько Марсианский час отличается от земного.
Поэтому и корень из L/g земли и марса будут отличаться соответственно. зная земное g и марсианское, а это константы, можно посчитать, во сколько отличаются длины маятников.
Возможно, что они одинаковы благодаря разным Т и разным g.