Клетки бывают: одиночные, для содержания одного кенара, и гнездовые садки, для содержания одной пары канареек - самца и самки. Желательно два гнезда, потому что, лично у меня большая семейка, им тесно, родители дерутся!
Поилку и кормушку помещают в разных концах клетки, а купаленку прикрепляют к открытой дверце клетки. Дно клетки засыпают тонким слоем песка или застилают бумагой. Искусственные гнезда делают из веревочек в виде корзиночек со специальным каркасом из проволоки. Существуют и другие виды гнезд. Гнездо располагается на свету, но обязательно защищается от прямых солнечных лучей с внешней стороны белой бумагой.
клетки необходимо содержать в чистоте; ежедневно проветривать помещения, где содержатся канарейки, которые легко переносят равномерное понижение температуры воздуха, но чувствительны к угарному газу: даже малое количество примеси его в воздухе приводит птицу к гибели.
Лучше мало, чем излишек, жердочек, поилки, купалки и кормушек вполне достаточно для полноценной жизни канареек, не нужно лишний раз приближать их к пластмасссе, она выделяет нехорошие пары!