Литература. Пушкин. Вопрос По "Вещему Олегу".

евгений сысоев Знаток (472), закрыт 13 лет назад
Литературоведы считают, что словами волхва Пушкин провозгласил независимость поэзии и духовную свободу поэта от мирской власти царей...
Согласны ли вы с этим утверждением? Почему?
Лучший ответ
Оля Чоловська Мыслитель (6003) 15 лет назад
Можно так сказать. Пушкин воспринимал поэта, как пророка. И его творчество было "Правдивым и вещим"
Остальные ответы
Ольга Дмитриева Просветленный (48502) 15 лет назад
Можно и так считать, не возбраняется.. . Честно говоря, никогда не думала об этом....
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 15 лет назад
"Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен"

И это в ответ на княжеское:
"Открой мне всю правду, не бойся меня:
В награду любого возьмешь ты коня» .

- конечно! Подставьте вместо "волхвы" - "поэты". Истинному поэту не нужны награды от властей и не страшен гнев владык.
kvn Ученик (226) 7 лет назад
Слова Волхова можно воспринимать как провозглашение независимости поэзии и духовной свободы поэта от морской власти царей и князей, если считать, что поэтический дар даётся человеку так же, как божественное откровение.