Элементарная задача по физике

Сергей Картавцев Мастер (1001), закрыт 14 лет назад
В посудине находится неон массой 1,25 кг. При нагревании его температура изменилась на 4 градуса. Найти изменение внутренней энергии неона..

Хотел сам, но не могу найти удельную теплоемкость неона, надо в ДЖ/кг*градус цельсия..
Лучший ответ
KAKTyC Мастер (1436) 14 лет назад
Ne - двухатомный газ. Для него внутренняя энергия изменяется по формуле
dU = (5 * v * R * dT) / 2
где v - молей вещ-ва
R - газовая постоянная
dT - изменение температуры

v = m / M
где M - молярная масса неона

Тогда

dU = (5 * m * R * dT) / 2 * M

Найдите только M неона и рассчитайте
Остальные ответы
ZombieCatPhoto Мыслитель (7586) 14 лет назад
Да, задача действительно элементараная, но... я тоже нигде не могу найти удельную теплоёмкость неона! Мы задачи на это вещество вообще не делаи... странно (
Leonid Высший разум (389144) 14 лет назад
Неон - инертный газ, а они одноатомные. В остальном можно взять за основу ответ Кактуса.