Почему нельзя заранее покупать или вязать вещи для новорожденных.

Старые суеверия.
Вязание. Если женщина во время беременности вяжет или хотя бы распутывает узлы, то ребенок может запутаться в пуповине.
Издавна на Руси женщины пряли и вязали, а откуда иначе взять теплый свитерок, например, магазинов-то нет: ) Потому и вязали, и часто, и все .. И рожали те, кто вязал, и обвитие у некоторых вязавших бывало. А обвитие пуповины, которое и по сей день нередко сопутствует родам, для повитух, принимавших роды, в те далекие времена было практически неразрешимой проблемой. Поэтому это суеверие порождено страхом перед тем, что ребенок запутается, потребностью снять с себя часть вины и переложить ее на мать, которая не соблюдала приметы, и вот – пожалуйста. . Поскольку каждое явление требует объяснения, то причиной обвития по визуальной аналогии (нить = пуповина) признали вязание (обвитие = петля при вязании) . Так это суеверие, удобное для повитух, и прижилось : ) А на самом деле – вязание успокаивает, поэтому не лишайте себя такой полезной релаксации.
Приданое малыша. До родов нельзя покупать и приносить в дом детские вещи.
Этот древний запрет тоже имеет мистическое происхождение: считали, что, если одежда уже приготовлена, то она уже "занята" и принадлежит не будущему малышу, а неким потусторонним силам, и ребенку она уже не достанется. И есть еще одно, более простое объяснение: издавна на Руси были многодетные семьи, поэтому детское приданое переходило от старших к младшим, и необходимость в приобретении вещей для малыша отсутствовала. В старину приданое для первого малыша готовилось задолго до его появления на свет. Отец мастерил люльку, мать шила одежду. В те времена не существовало магазинов для новорожденных, и невозможно было себе представить, чтобы все необходимые покупки делались в течение нескольких дней после родов.
В наше время наоборот желательно заранее купить все необходимое. Иначе сразу после возвращения из роддома вам придется срочно бежать по магазинам. Или доверять эту ответственную процедуру новоявленному папе, который даже не в состоянии отличить пинетки от носков. Только не покупайте заранее вещи в больших количествах и на вырост.
Считается, что будущая мать не должна готовить приданое сама - это дело ее родных и близких.
Все зависит от того, что понимать под "подготовкой приданого". Конечно, если в это понятие вкладывать совершенно самостоятельное приобретение и пошив беременной женщиной всего необходимого для новорожденного, включая транспортировку всех покупок, то такая подготовка приданого совершенно противопоказана беременной женщине. Но если намечаются неутомительные походы по магазинам, просмотры каталогов с детскими вещами и предметами ухода, то такая подготовка приданого любой женщине наверняка доставит удовольствие. Да и надеяться на то, что приобретения, сделанные родственниками, будут всегда соответствовать всем требованиям будущей мамы, не стоит.

Если Вы, живя в 21 веке, до сих пор верите в пещерные суеверия, мне Вас искренне жаль (((
Поверьте, покупка малышовых вещей кроме положительных эмоций ничего не принесёт. Тем более, это никак не может повлиять на течение беременности и процесс родов.
Поэтому шейте, вяжите приданое для соей крохи сколько душе угодно. Покупайте милые одёжки. И получайте от этого позитив.
А Ваш малыш будет знать, что его очень ждут и готовятся к его появлению.

Мне можно, я покупаю, в приметы не верю.

бред сивой кобылы, все можно... у меня к 32 неделе уже все было готово, сложено...

Я уже почти все приобрела, хотя рожать в феврале. Положительные эмоции от покупок никогда вреда не принесут :)