Категорически отказывается даже садиться на горшок! Что делать???

Анечка Просветленный (36130), закрыт 14 лет назад
2 года уже сыну, ну вот не садится и всё,сразу в слезы, если стараюсь на горшок посадить, вот не хочет и всё,упрямый, как баран! Горшки разные, удобные вполне, ну вот ни в какую, а уже такой большой, даже в сад как отдавать, если он в 2 года горшком не пользуется! Все понимает, очень сообразительный, за взрослыми всё повторяет, но это никак.... (((((((((( Я в отчаяние.... (((((
Дополнен 14 лет назад
И папа мой его учил,и я учила,вот не хочет и все...((((((((
Лучший ответ
ольга смаль Профи (935) 14 лет назад
попробуйте с юмором подойти: "довай обсикаем горшочек, а потом его помоем"
Остальные ответы
Светлана Профи (628) 14 лет назад
Раз за взрослыми повторяет - значит - собственным примером :-)))
Амазонка Просветленный (39145) 14 лет назад
так мальчики же стоя писают. . зачем садиться???
Net Мыслитель (6257) 14 лет назад
вот для этого вам и ваш папа в помощь :-) Пусть по мужски покажет и объяснит
Катерина Коншина Просветленный (24213) 14 лет назад
может тогда на унитаз купить маленький детский круг и пусть сразу в унитаз ходит
Анна Просветленный (38940) 14 лет назад
Не давить на него, забыть на некоторое время, не заставлять.
Просто говорить постоянно, мама с папой на горшочек большой ходят.... а у тебя маленький есть тоже.
Может учить стоя с папой вместе сразу.... Пробуйте и не давите на него.
У нас так же было. А потом раз и все, начал сам ходить на горшок, мыть его ходит, никому не дает!
Удачи!
Источник: ребенок 2 лет
Ленок Оракул (54326) 14 лет назад
Памперсы долой. Пусть в трусы свои дела делает. И сидушку на унитаз купите. Может он будет взрослым подражать.
Марго Мыслитель (9450) 14 лет назад
Приучить ребенка к горшку трудная задача. Научить ребенка садиться на горшок — это воспитание терпения у мамы. Будьте к своему ребенку мягки и нежны, внимательны и выдержанны, и тогда Ваш малыш легко и скорее рано, чем поздно, приучится к чистоплотности. Ваше терпение будет вознаграждено.
Почитайте интересную статью на эту тему
http://www.materinstvo.ru/art/gorshokmed/
http://www.svetan.ru/Tualet.html
Светлан Профи (945) 14 лет назад
Попробуйте чем то отвлеч, когда он сидит на горшке, например я приучала свою дочку с того момента, когда она только начала сидеть. Потом давала ей книжки, она и сейчас (ей2года и 2мес. ) любит посидеть почитать что-нибудь. А может и правда папа чем поможет?
Анастасия Оракул (74428) 14 лет назад
ну и не мучайте! перетерпите, все научаются в свое время! у меня дочка в 2,3 стала ходить)) ) Просто спрашивайте почаще, не хочет ли, объясняйте, показывайте. силом сажать не надо!
лучик Знаток (319) 14 лет назад
самое главное - не заставлять, а то вообще к горшку не приблизится, у меня тоже та же ситуация была, но сейчас все нормально, как только я перестала за ними с горшком бегать, так и приучились, а мне было вдвойне тяжелее, ведь у меня близнецы:)))
Наталья Капица Мастер (1508) 14 лет назад
Моему 1 год 9 месяцев и такая же проблема. Купила круг на унитаз, но для него скорее развлечение посидеть в туалете.
Мы уже и показывали и рассказывали про горшок, но он ни в какую не хочет пользоваться. В мокрых штанишках ему тоже не нравится ходить, поэтому перед тем, как пописать, снимает колготки.
АнечкаПросветленный (36130) 14 лет назад
А у нас в штаны писает и бежит показывает,что снять надо.Спрашиваю,почему на горшок не хочет - молчит!
Наталья Капица Мастер (1508) Видимо,нам нужно запастись колоссальным терпением.
Неизвестно Профи (826) 14 лет назад
Попробуйте с собой в туалет брать. Не заставляйте. Если он повтаряет, то и это начнет делать, у нас не было проблем ни с горшком, не с унитазом. У подруги дочку чем нибудь отвлекаем, а то тоже со слезами и не в какую. Но она (мама) и ленится, дочке памперсы напяливает. Или купите трусики Pul A Ps,тоже помогает.
Ольга Ходанович Профи (594) 14 лет назад
Ребенку год и 3 месяца. просился сын на горшок. Приехали к нам гости- ребятшкам 2,5года и 5 лет .Ходят в садик и писают стоя в горшок. Сын посмотрел как они писают и на горшок больше не садиться. А если стоя подставляю то отогвигает горшок руками и капризничает. Вот как у вас и у нас такая же проблема. Сейчас садим его и завлекаем то игрушкой то попить даем. Попробуйте. У нас получаеться правда не каждый раз получаеться его удержать.
Елена Хаустова Ученик (193) 14 лет назад
В своё время послушали невропатолога, пробуйте писать стоя! Попробовали, писать стал стоя, горшок подставляет и писает! Но и какать стал стоя, на горшок не в какую!! ! Какали вместе, ловили!! ! С уговорами, попа, дай какашечку и т. д и т. п!! ! Промучались месяца 4, но получилось!! ! Вода камень точит!! ! Желаю удачи! Не отчаивайтесь и самое главное не ругайте малыша, а то совсем горшка бояться станет!!!
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 14 лет назад
Сразу скажем - не существует четкого срока, с которого малыша необходимо учить ходить на горшок. Всё зависит от его индивидуального темпа развития. В среднем дети способны контролировать свои физиологические отправления к полутора годам. Некоторые родители начинают приучать малыша к горшку с 9-10 месяцев, когда он уже умеет сидеть. Если ребенок упорно отказывается пользоваться горшком - надо сделать перерыв, в противном случае, по мнению врачей-педиатров, у него может появиться "боязнь" горшка и функциональные запоры.
В течение первого года жизни, когда в рацион ребенка постепенно вводится гуустая пища (каши, пюре) , частота стула в среднем составляет 2-3 раза в день. В этот период, если мамочка или папа заметят по каким-либо признакам, можно высадить его на горшок. Привычка вырабатывается примерно к 9-12 месяцам. Если вы заметили, что малыш уже может тужиться - это сигнал родителям, что он уже созрел для горшка.
Высаживать ребенка на горшок более чем на 10 минут не следует. Если переусердствовать, то в худшем случае, по мнению педиатров, у ребенка может произойти выпадение прямой кишки. Не разрешайте ребенку засиживаться на горшке, не давайте ему в это время игрушек, иначе у малыша могут смешаться понятия горшка и места игры. Не стойте над ним все время, иначе горшок превратиться в способ привлечения внимания родителей. Тем более не стоит читать книжки и рассказывать в этот момент сказки. Вскоре ребенок сам разберется, зачем его высаживают на горшок и что на нем следует делать.
Все мы помним холодные металлические горшки, которые нам давали в детских садах. К счастью, это время уже прошло. Сейчас в магазинах можно найти огромное колличество горшков, разнообразных по форме (например, в виде диназавров, лошадок, и других животных) , и по исполнению. Но существует несколько моментов, на которые необходимо обратить особое внимание. Прежде всего, горшок должен быть удобным и теплым, но без излишеств. На нем могут быть ручки, на которые ребенок может опираться, когда тужиться. Некоторые родители сразу хотят приучить ребенка к унитазу, купив ему маленькое сиденье. Однако для опорожения кишечника важно, чтобы ребенок пяточками стоял на полу. Поэтому с унитазом лучше пока подождать. Многие родители для стимуляции издают имитирующие процесс хождения в туалет звуки. Это помогает ребенку определиться с назначением горшка и процедурой. Можно покряхтеть с ним вместе, но не переусердствуйте, чтобы малышу не было просто интересно наблюдать за вами.
Привычка постоянно использовать горшок формируется к 4-5 годам. До этого возраста и даже позже ребенок может еще время отт времени "ходить в штанишки". Не стоит ругать его за это, лучше искренне радуйтесь каждый раз, когда он всё сделает правильно. Ваша похвала, а также его стремление избежать неприятных ощущений от мокрой одежды будут стимулировать малыша контролировать ссебя. Лучше, если в семье вопросами туалета будутзаниматься оба родителя. Важно, чтобы стратегия поведения по этому вопросу была одинаковой у обоих родителей, и у бабушек и дедушек.
Источник: Педиатрия для родителей, 2,,6