Опаньки ...Ну мы же в детстве это проходили.. . Камертон - вид подковы, сделан из хорошей стали. Математически можно (и нужно) рассчитать частоту колебаний. Сам рассчет не лезет в этот комментарий. Два угла, параллелогграмма, , плечи, ..Я устал. Камертон - авто колебания (как и струна) , преимущества - можно точно настроить частоту! Помните? , к Вам приходил настройщик пианино с камертоном. :)
Так же, как и обычный пружинный маятник. Просто груз и пружина в нём не разделены, а представляют собой единое целое. И как всякий маятник, он колеблется по инерции, на некоторой частоте (частота собственных колебаний системы) . Частота зависит от параметров материала и размеров (геометрии) камертона. Поскольку это обычно происходит в некоторой среде - именно, в воздухе, - то колебания камертона передаются этой среде и распространяются в ней как звуковые волны.