органические горные породы

[??? ходячий смайлІк ???] Знаток (484), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
•fr@nky Гуру (4929) 15 лет назад
Органические, или органогенные (греч. organon — орган и genes — рождающий) . К этой группе относятся осадочные породы, состоящие в основном из остатков растений и животных, накопившихся за миллионы лет на дне озер, морей, океанов.
Сюда входят:
горючие полезные ископаемые: газ, нефть, уголь, горючий сланец;
фосфориты: фосфатный ракушечник, скопление костей;
известняки: известняк, мел, ракушечник. Органические горные породы образуют многочисленные ценные полезные ископаемые, широко использующиеся в хозяйстве. Для этой группы осадочных горных пород характерна слоистая текстура. Между слоями можно найти остатки и отпечатки растений и животных.
Остальные ответы
Muga Met Знаток (350) 7 лет назад
газ, нефть, уголь, горючий сланец;