Шовенизм-что это такое?

Шовини́зм (фр. chauvinisme) — проповедь национальной исключительности, противопоставление интересов одной "титульной", "коренной", "главной" нации интересам всех других наций и меньшинств, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти. Под шовинизмом понимается политика подавления этнических, национальных и религиозных меньшинств от имени "превосходства", "главенства", "старшего брата" и т.п.

Понятие шовинизм вошло в европейский обиход после наполеоновской эпохи. Полумифический солдат императорской армии Никола Шовен, получивший награду за преданную службу от самого Наполеона, был настолько ярым поборником имперского национализма, что в посленаполеоновской Франции стал героем комедий, а его имя стало с тех пор нарицательным.

ШОВИНИЗМ (французское chauvinisme), крайняя агрессивная форма национализма