где у ткани основа, а где уток?

люссинда Ученик (155), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ELENA T Мыслитель (8033) 14 лет назад
Уток — система нитей, которые в ткани располагаются поперёк длины куска, проходя от одной кромки к другой
Остальные ответы
Светлана Мыслитель (5593) 14 лет назад
Основа-вдоль, уток поперек
DeViL Мудрец (16643) 14 лет назад
вдоль идёт основа, а поперёк - уток, а определить, где что - когда тянешь вдоль, ткань не растягивается, когда поперёк - немного растягивается
Ольга Федорова Просветленный (45268) 14 лет назад
Основа ткани

основа (1) und уток (2)

Основа ткани — продольная система нитей в ткани. В процессе её переплетения на ткацком станке с нитями другой системы утка́ формируется собственно текстильная ткань.

Основа может подаватья на ткацкий станок двумя способами:
С ткацкого навоя. В этом случае обязательно присутствуют приготовительно-ткацкие переходы, такие как: снование (перемотка нитей основы с бобин пряжи на ткацкий навой (если пряжа далее не шлихтуется) или сновальный валик)
Шлихтование, то есть пропитка основы шлихтой — спецальным раствором, предназначенным для придания нитям прочности, с намоткой на выходе готовой основы на ткацкий навой.

В некоторых случаях, главным образом при изготовлении тяжелых технических тканей, а также для подачи ворсовой основы в ткачестве ворсовых тканей (например, велюр, плюш, «шпигель» и т. п. ) используется подача основы на станок со шпулярника, на который непосредственно устанавливаются бобины с пряжей.

Основой также называется одна из систем нитей, которая присуствует при изготовлении поперечно-вязанного трикотажа. Подготовка и внешний вид трикотажной основы во многом аналогичны ткацким основам. .

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/274643
Источник: мне интересно. . вы умеете гуглом пользоваться?