Самые свирепые и ядовитые рыбы?

Аина Мудрец (18642), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68358) 15 лет назад
Самые опасные среди пресноводных рыб - Пиранья, из рода Pydocentrus и Serrasalmus. Они живут в широких, медленно текущих реках Южной Америки и нападают на любое живое существо, независимо от размеров. В 1981 г. в Обидусе, Бразилия, от них погибли 300 человек, оказавшихся в воде в результате кораблекрушения.

Самые ядовитые рыбы: Самыми крупными ядовитыми железами обладают бородавчатки, рыбы, принадлежащие к виду Synanceidae, обитающие в тропических водах Тихого и Индийского океанов, и в частности вид Synanceia horrida. Прикосновение к шипам ее плавников может оказаться смертельным.

http://www.dailymotion.com/video/xa5gs8__shortfilms

Иглобрюх (Tetraodon), обитатель Красного моря, Индийского и Тихого океанов, выделяет смертельный яд тетродотоксин - один из самых сильнодействующих небелковых ядов.

Фугу - рыба, являющаяся экзотической особенностью японской кулинарии. Ежегодно в Японии регистрируется до 30 случаев отравления рыбой фугу, 60% отравлений приводит к летальному исходу. Пик смертей пришелся на 1974 г. (34 человека) . Дело в том, что фугу (ее еще называют иглобрюхом) содержит в себе яд тетродотоксин. Он в 25 раз опаснее, чем кураре, в 275 раз сильнее цианистых препаратов. Смертельную дозу яда можно получить, даже прикоснувшись голой рукой к внутренностям рыбы.

Кубомедуза Австралийская кубомедуза (Chironex fleckeri) - самая ядовитая из всех книдарий, или стрекающих. Ее яд, поражающий сердечную мышцу, убил за наш век у берегов Австралии не менее 70 человек, причем некоторые жертвы умирали в течение 4 мин. Одно из эффективных средств защиты – женские колготы, которые однажды использовали спасатели на соревнованиях по серфингу в Квинсленде, Австралия.

Самый ядовитый моллюск: Осьминог Два вида осьминогов, Hapalochlaena maculosa и Н. lunulata, распространенные по всей прибрежной зоне Австралии и некоторых частей Юго-Восточной Азии, содержат яд, обладающий нервно-паралитическим действием и вызывающий смерть за несколько минут. Считают, что яда одного осьминога достаточно, чтобы парализовать (или даже убить) 10 человек. К счастью, эти осьминоги, по-видимому, неагрессивны и обычно наносят укусы, только если их вынимают из воды или раздражают.

Самое ядовитое брюхоногое: Улитки Улитки рода Conus при укусе впрыскивают своим жертвам быстродействующий нервно-паралитический яд. Он моментально убивает рыбу, а более крупные экземпляры улиток не раз убивали людей. Самый опасный вид конусов Conus geographus.

Самый опасный морской еж: Морской еж Токсин из педицеллярий (маленькие хватательные органы) морского ежа Toxopneustes pileolus вызывает резкую боль, нарушение дыхания и паралич.
Остальные ответы
Kamilla Мастер (2181) 15 лет назад
акуло
золотые рыпки тоже оч свирепы
Lanotte Мудрец (11452) 15 лет назад
Самая ядовитая рыба - фугу
Вот ещё нашла про ядовитых http://otvet.mail.ru/question/31786385/
Надежда Бельская Профи (530) 15 лет назад
хмм.. ну пираньи и акулы не ядовиты. Мурены наверное:)
Рая ***** Мудрец (14199) 15 лет назад
Самой свирепой рыбой признан тунец, который убивает добычи больше чем может съесть.. Самой ядовитой можно назвать иглобрюха (фугу) , рыбу-камень, бородавчатку.