правда ли, что колониальная политика России по отношению к присоединенным мусульманским территориям носила характер...

walther karl Оракул (68526), закрыт 14 лет назад
"огня и меча", как говорят об этом некоторые, сильно озабоченные темой православия в многоконфессиональной стране?

Современник тех лет считает, что это не так:
"За урочищем Султан Санджара начинается другое обширное урочище очередных завоеваний бухарцев. Оно опоясано глинобитными высокими стенами, но внутри все те же развалины домов, хотя это завоевание произошло в половине XVIII века. Новые пришельцы оказались несостоятельными и не смогли восстановить плотин на Мургабе. Страна превратилась в пустыню, за исключением узких прибрежных полосок, где воду из реки черпали при помощи колес, приводимых в движение верблюдами.
В стране сложилось поверие, что те новые люди, которые смогут восстановить плотины, будут навеки владеть этой землей. Такими людьми оказались русские, пришедшие в Мервский оазис в 1884 году. Это было последним территориальным присоединением Российской Империи, и притом бескровным. Номинальная власть принадлежала в то время султанше Гюль Джамал Бай. Она отдала свой народ, туркмен, под высокую руку Белого Царя.
...если не ошибаюсь, в 1901 году на Мургабе была построена первая настоящая плотина со шлюзами-регуляторами. Был создан перепад в несколько метров и построена гидроэлектрическая станция мощностью в 10 000 л. с., передававшая ток за 40 верст в Байрам Али. К 1911 году были закончены две другие большие плотины Иолотань и Султан Бент, образовавшие крупные озера.
...Несомненно, все это образцовое электрифицированное хозяйство производило громадное впечатление на местное кочевое население, которое до прихода русских вело нищенское существование. Если в данном случае назвать русских колонизаторами, то они, будучи хозяевами, совершенно не вмешивались в бытовую, культурную и религиозную жизнь туркменов. За редчайшими исключениями никто из туркменов не говорил по-русски, и от них этого не требовали. Все мусульманские праздники русскими признавались. С другой стороны, орошение большой площади пахотной земли создало невиданное благосостояние для местного населения. Туркмены, жившие на территории имения, превратились в испольщиков. Они оставались кочевниками и жили в кибитках. Им отводились делянки земли, которую они обрабатывали. Через несколько лет, если они перемещались в другое место, они там получали новые участки. Урожай пшеницы, люцерны или огородов оставался им целиком, и только урожай хлопка делился пополам. Дейханы получали расчет в деньгах за свою половину. Другую половину брало имение как аренду за пользование всей системой орошения и за заводскую обработку хлопка. Даже при такой системе первые 24 года имение приносило убыток и только в 1916 году в первый раз принесло чистый доход свыше одного миллиона рублей.
На примере Туркестана я должен сказать, что Россия была несомненно колониальной империей. Вся обширная область Средней Азии была населена народами, не имевшими ничего общего с русскими. Колонизация этой страны была административной, то есть русские, жившие в ней, были служащими, управлявшими этой страной. Никаких попыток переселить в эту область русских и посадить их на землю — не было. В этом отношении Туркестан был полной противоположностью Сибири, куда шло массивное переселение крестьян из Европейской России. В Мургабском имении делались робкие попытки поселить отдельные русские семьи в районе регулятора № 17. Для них даже строились дома. Но климат и само хлопковое хозяйство были настолько необычны, что большинство поселенцев сбегало.
Никаких попыток обращения в православие местного населения не делалось. Правда, в Байрам Али в 1916 году закончили постройку величественного собора с золотым куполом, по размерам не нужного для местного прихода. Собор был значительно выше упомянутой мечети Султана Санджара, и целью его было внушить уважение местному населению к завоевателям. Необходимо еще отметить то отсутствие национальной дискриминации, которое бы ошеломило американцев, приехавших в Туркестан в начале этого века."
отсюда: http://feb-web.ru/feb/rosarc/ra6/ra6-547-.htm
Дополнен 14 лет назад
а вот фотографии тех лет, где изображены представители "покоренных" народов:
http://www.temples.ru/pg/images.php?person=1&ID=281
http://www.temples.ru/pg/images.php?person=1&ID=60
http://www.temples.ru/pg/images.php?person=1&ID=46
Лучший ответ
Андрей Волобуев Просветленный (33866) 14 лет назад
Замечено, что колоннии, после освобождения стали жить хуже и погрязли в межусобых войнах, как то английские, французкие и русские.
Остальные ответы
Лена . Искусственный Интеллект (121146) 14 лет назад
так много написано.. читать не хочется... просто скажу.. что видимо так им жилось лучше.. русские все построили.. работу дали.. а теперь вот таджики в России работают.. да и не только таджики..
Пользователь удален Оракул (73165) 14 лет назад
И ты надеешься, что все это кто то здесь будет читать?
Helga Оракул (69451) 14 лет назад
Почитайте Гумилева, в его книгах есть все ответы на подобного типа вопросы. Здесь Вы все равно внятного ответа не увидите.
walther karlОракул (68526) 14 лет назад
мне не нужны ответы, мне хватит и того, что хотя бы один человек прочитает написанное, оторвавшись от привычного жевания.
snag66Просветленный (20196) 14 лет назад
льва...