Мысль изреченная есть ложь. Кто сказал и как это понять?
мысль часто неопределенная это смесь чуств асоциаций и тд,, и когда пытаешся подогнать её под рамки в котроые ты можешь её высказать и под те рамки в котрых эту мысль поймут люди, мысль зачастую теряет свой истиный смысал и становится уже не тем что хотелось высказать
Думаю, Тютчев имел ввиду невозможность передачи словами всей полноты наших чувств, ощущений и переживаний (нашего лексикона недостаточно для этого) . Поэтому попытка облечь их в слова (мысль изречённая) неизбежно приведёт к искажению того, о чём думалось и как думалось.
Дао которое может быть выражено словами, не есть настоящее дао. помоему это о том же?
Более древнее: Сказанное слово не есмь истина, но должно родить новословие.
Не все ври, что знаешь. А фраза принадлежит Ф. Тютчеву.