Парадокс сказки КУРОЧКА РЯБА! Как обьяснить?

В этой сказке, курочка снесла яичко. Дед бил, баба била, никто не смог разбит, хоть и очень старались! А вот когда оно разбилось с помощью злосчастной мыши, они ЗАПЛАКАЛИ!!! Почему? Они же сами хотели разбить, нате вам, кокнулось, безо всяких усилий пожилых ,так сказать, людей! Чего плакать то? Парадокс...

Ну, маразм у них и совсем видимо обессилили

Так всё понятно.... они били то на сковороду, а мышка нахалка по земле размазала!!))) ) Вот они и плакали!!!. что голодными остались

Источник: )))))))))))

так и объяснить.. сказка русская.. а умом россию не понять!

Дед с бабкой хотели его САМИ разбить.

Изучив массу материала, касающегося сказки «Курочка Ряба» , и не найдя верного ответа на вопрос, почему великий русский педагог Ушинский навязал нашим детям именно этот вариант сказки, я решила встать на точку зрения Ушинского и посмотреть на сказку глазами детей:

1. Дано: курочка Ряба снесла золотое яичко. Дети не будут вдаваться ни в какие космогонические мифы и скажут: так не бывает, куры золотых яиц не несут, это неправда. Но они принимают это, потому что в сказке всякое бывает, а это сказка.

2. Глупые, с точки зрения взрослых, дед и баба пытаются разбить золотое яйцо вместо того, чтобы тащить его продавать. С точки зрения ребёнка дед и баба получили в подарок от курочки Рябы игрушку – золотое яйцо. Если ребёнок получает подарок, у него в первую очередь возникает желание посмотреть: а что же там внутри? И он, естественно, пытается подарок раскурочить. Ну, не всегда получается.

3. Мышка яйцо разбивает. Дед и баба, которые пытались разбить яйцо, вдруг плачут, когда мышка разбивает его. Вроде бы, они хотели этого, так чего ж они ревут? Хотеть-то хотели, да хотели САМИ его разбить. Представьте ребёнка: кто-то сломал его игрушку. Его реакция? Естественно, плач. Пусть он хотел сломать игрушку, но он хотел САМ сломать, а если ломает кто-то другой, ему становится обидно, что не сам сломал, а с другой стороны, становится жалко игрушку.

4. Курочка обещает деду с бабкой взамен золотого яйца снести простое. Ну, нашла чем утешить, – скажет взрослый. Но сказка эта детская, для детей. И дети вполне удовлетворены таким ответом курочки. Это им ясно и понятно: курочки несут простые яички, а не золотые.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24782/" target="_blank">http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24782/</a></noindex>

плакали потому что ХОТЕЛИ КУШАТЬ!!! !
А вообще сказка с очень глубоким смыслом и в сети очень много размышлений на сей счет. Не поленитесь, почитайте.. . Яйцо в древности было символом смерти, курица - божество...

Источник: не помню имя пользователя, вынудившего меня почитать на сию тему. Спасибо ей большое.