Армяне относятся к славянским народам?

Titi Miti Мастер (1668), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
По свидетельству “отца истории” - знаменитого древнегреческого автора V века до н. э. Геродота, который сам был родом из Малой Азии, армяне пришли сюда с запада и, по его мнению, они являются потомками фригийцев. Русский кавказовед XIX века И. Шопен отметил, подтверждая эту версию: “Армяне суть пришельцы. Это - колено фригийцев и ионийцев, перешедшее в северные долины анатолийских гор” (Шопен И. Новые заметки на древнюю историю Кавказа и его обитателей. С. -Петербург, 1896). Выдающийся русский ученый-востоковед XX века И. М. Дьяконов также пришел к выводу, что древнеармянский язык (грабар) - фригийский; а армяне - часть фригийцев (Дьяконов И. М. Предыстория армянского народа. Ереван, 1968).
Наконец, ученый с мировым именем Айзек Азимов в своей книге “Ближний Восток: история десяти тысячелетий” подтверждает аллохтонность, пришлость армян в нашем регионе, как факт их миграции с запада на восток: “После разрушения Урарту мидянами в регионе появился новый народ - армяне, двинувшиеся из Малой Азии на восток. Сперва они были подданными мидян, потом персов, потом Селевкидов. После того, как Антиох III был разбит римлянами (190 г. до н. э. - прим. авт.) , они начали делать первые шаги к независимости... "
Подобные мнения основаны на том, что предки армян, прежде чем попасть на Кавказ, не одно столетие провели среди фригийских племен. Вот почему М. Абегян писал: “Пока что не выяснено, от какого племени какие элементы воспринял и какому влиянию в какой мере подвергался армянский народ в течение его многовековой жизни в Малой Азии и Малой Армении.. . Армянский язык только частично индоевропейского происхождения, множество слов и частиц, а также грамматические формы, которые пока что не объяснены, вероятно, происходят от племен, не говоривших на индоевропейских языках, с которыми общалось на западе армянское племя"
О том, что армяне - пришельцы с запада, с Балкан, то есть из зоны Средиземноморья, свидетельствуют также присущая им болезнь, именуемая в медицине периодической или армянской. Это сравнительно редкое, генетически обусловленное заболевание, которое избирательно поражает только народы, живущие в бассейне Средиземного моря, особенно армян, а также ряд других народов данного ргеиона (Большая медицинская энциклопедия, том XIX. Москва, с .67).
Источник: Ну совсем уж коротко - НЕТ.
Остальные ответы
olg Гуру (2934) 14 лет назад
А чё разве не заметно ?!!
Тамарина Гуру (4205) 14 лет назад
Неееет.... славяне светловолосые
NELLI SOKOVIX Гуру (3023) 14 лет назад
Армяне не относятся к славянам, но вера у них Христианская.
##### Гуру (3052) 14 лет назад
Армя́не (арм. Հայեր) — народ, говорящий на армянском языке, принадлежащем к индоевропейской языковой семье. Является государствообразующим народом в Республике Армения и непризнанной Нагорно-Карабахской Республике.
Veronika Гуру (4778) 14 лет назад
они относятся к армянским народам
Михаил Цымбалюк Мудрец (11074) 14 лет назад
Да, хорошо относятся. Но не принадлежат
Светлана Мыслитель (7557) 14 лет назад
Армяне-то? Самые славянистые из всех славян.. . Так же, как чукчи, грузины и жители острова Пасхи))))
Источник: ))))
xXx Знаток (290) 14 лет назад
Армяне не относятся к славянским народам они намного более древние государство они были необычайно похожи на славян они имели светлые волосы и голубые глаза но их очень часто оплодотворяли турки что и послужило их черноволосости они очень близки к славянским народам особенно к Русичам возможно когдато были одним народм пока не начели разделятся на народы и уходить в разные стороны как одеа из версий что славяне пришли из инди а из индии из земель волжских . ЛИЧНО Я СЧИТАЮ ХОТЬ ОНИ И НЕ ОТНОСЯТСЯ К СЛАВЯНСКИМ НАРОДАМ НО УЖ ТОЧНО БЛИЗКИ ИМ
Источник: Я
Алексей Мастер (1196) 14 лет назад
Армяне относятся к Армянской группе
Հրդեհ Բագրատունի Профи (997) 6 лет назад
Армяне относятся к арийским народам. В 19 веке они входили в состав индоиранских народов, но потом какой-то немец (не помню его фамилию) получше изучил армянский язык и создал для них отдельную (армянскую) группу в арийской ветви языков. Современный армянский язык зародился из двух языков: урумэ (хайский или арийский) и хурри (хурритский или субарейский).
Марк Марк Оракул (77004) 4 года назад
армяне пришельцы из скандинавии и из индии
вот этот вопрос остается до сих пор без ответа