ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ЯЗЫЧОК ( uvula ) ?
ЕСТЬ НАРОДЫ КОТОРЫМ ЯЗЫЧОК ОТРЕЗАЮТ В ВОЗРАСТЕ МЕСЯЦ ИЛИ ДВА .И ЧТО ОНИ ПЕРЕСТАЮТ КООРДИНИРОВАННО ГЛОТАТЬ, И ПИЩА У НИХ ПОСТОЯННО В НОСУ .
И ПОВЕРЬТЕ ОНИ НЕ ЗАХЛЕБЫВАЮТСЯ, ЖИВУТ СЕБЕ ДО ГЛУБОКОЙ СТАРОСТИ .
Нёбный язычок (uvula) - небольшой конический отросток, отходящий от заднего края мягкого неба, расположенный над корнем языка. Он образован мышцей язычка, соединительной тканью, и покрыт слизистой оболочкой. Вместе с мягким нёбом участвует в координированном акте глотания, предотвращая попадание пищи в носовую полость.
Уважаемая Светлана, язычок участвует в двух процессах. Акт речи и акт глотания. При глотании язычок (как часть мягкого нёба) разобщает носоглотку от ротоглотки, чтоб не было заброса пищи в носовую полость.
С уважением, Иван.
и при речи тоже должен разобщать
чтобы когда пища его касалась закрывалась перегородка которая на дыхательных путях чтобы мы не захлебывались.