От колыбели до сада

Как наказывать собаку при маааленьком ребенке?

Как наказывать собаку за проступки при маленьком ребенке, чтобы у него не возникла агрессия по отношению к животным?

Ответы " он еще маленький и ничего и не понимает" или "а раньше надо было думать, прежде чем заводить собаку" не приветствуются.

Для собаки ваша семья яваляется стаей и в любом случае собака будет искать человека слабого и всеми силами его опускать что бы поднятсяч на ступеньку выше и стать в будущем важаком стаи.
Прежде всего вы должны знать что собаки оч. боязливы по натуре, они боятся быть выгнаными или не накормлеными. Наказывать можно только в первую минуту как вы ее застали на месте преступления, через минуту она уже не поймет в чем дело.
1- Не кормите сутки. а то и больше, закройте на болконе пусть померзнет, У собак хороший слух, гоняйте ее газетой или бутылкой от миниралки, главное что бы было громко,
не поводком не ремнем не веревкой не бейте, все ассоциируется с поводком, просто на улице когда у вас в руках поводок она не подойдет боясь быть побитой..

Собаки очень умные. Они прекрасно Вас поймут, если Вы просто отругаете. Как ругаете своего малыша, так же отругайте и собаку, пальцем перед мордой погрозите, пообещайте, что в угол поставите ))) или гулять не выпустите...

а какая необходимость наказывать собаку в присутствии ребенка? нельзя перебраться в другое помещение? бить, морить голодом, выбрасывать на мороз, как тут некоторые советуют, нельзя категорически. наказание должно быть соразмерно проступку и только в момент "преступления". чаще всего хватает строгого "Фу! ", "Нельзя! " , потом можете отправить собаку на место и некоторое время её игнорировать. можете еще слегка по морде газетой шлепнуть, разумеется, подкрепляя шлепок всё теми же строгими командами. основное ваше "оружие" в воспитании собаки курс ОКД + соответствующие моменту интонации в голосе. а чтобы у ребенка и собаки были хорошие взаимоотношения надо, чтобы они общались как можно больше НО только в присутствии взрослых.

Всех - по попе!! ! ))) Я так и делаю.. . И собаку таким образом учу уму-разуму и сына (9 лет) в шутку шлепаю...