Какие анализаторы обеспечивают кожную чувствительнось?
спасибо
Тепла, давления, боли...
холодовое воздействие колбы Краузе
тепловое воздействие тельца Руффини
давление вибрация тельца Пачини
осязание тельца Меркеля
Подробнее ниже
В среднем на один квадратный сантиметр кожи приходится 100 — 200 болевых рецепторов, 12 — 15 холодовых, 1 — 2 тепловых рецептора и около 25 тактильных. Они - то и переводят различные раздражения — механические, физические, химические — на универсальный электроимпульсный язык нервной системы.
Самый распространенный тип кожных Рецепторов — свободные нервные окончания; они воспринимают в основном болевые ощущения. На нашей коже практически нет участка, где бы полностью отсутствовали болевые рецепторы, но распределены они неравномерно. Например, богато снабжены ими подмышечные и паховые области, а самые "безболевые" — подошвы, ладони, ушные раковины.
В отличие от оголенных болевых рецепторов, тактильные одеты в «спецовку» . У телец Мейснера нервные окончания упрятаны в соединительнотканную капсулу, а у телец Меркеля — в диски. Эти рецепторы воспринимают прикосновение и несут информацию о характере поверхности предмета. В многослойную соединительнотканную капсулу одеты и тельца Пачини, воспринимающие давление и вибрацию. На прикосновения реагируют и нервные сплетения волосковых фолликулов. Когда волоски, покрывающие наше тело, отклоняются всего на 5 градусов, это механическое раздражение передается на нервную спираль, которой оплетено основание волоса, и мы ощущаем даже легчайшую паутинку, опустившуюся на руку или лицо.
На холодовое воздействие реагируют рецепторы, которые называют колбами Краузе, а на тепловое — тельца Руффини; их гораздо меньше, чем колб Краузе. Всего насчитывается около 250 000 холодовых и 30000 тепловых рецепторов.
Данные о кожных рецепторах, полученные в научно-исследовательских лабораториях в последнее время, заставляют ученых несколько переосмыслить представление о том, что каждый вид ощущения возникает от раздражения строго специфических рецепторов. Исследователи обнаружили, что большинство рецепторов, специализируясь на каком - либо одном виде раздражений, «осваивают» и смежные. Например. среди свободных нервных окончаний имеются рецепторы, чувствительные не только к болевым раздражителям, но также к механическим, температурным, а тельца Руффини, специализирующиеся на тепловом восприятии, при определенных условиях начинают воспринимать и болевые раздражения. Вообще система кожной чувствительности очень подвижна: в зависимости от различных факторов внешней и внутренней среды меняется и количество функционирующих рецепторов и степень их чувствительности.