каково назначение нейтрального провода?

крик души Ученик (71), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Клементьев Мудрец (11253) 15 лет назад
При неравномерной нагрузке на фазах возникает явление смещения нейтрали, т. е. в нулевой точке потенциал становится отличным от нуля. Поэтому напряжение на фазах так же будет отличаться от нормального, чем больше неравномерность нагрузки, тем больше отличие фазных напряжений. Ток в нулевом проводе это уравнивает.
Остальные ответы
Ярослав Жорницький Мастер (1840) 15 лет назад
Нейтральный (нулевой рабочий) провод — провод, соединяющий между собой нейтрали электроустановок в трёхфазных электрических сетях.

Варяг54 Знаток (484) 15 лет назад
что значит "нейтральный провод"??? может быть речь о проводе на заземление?
Андрей Савельев Мудрец (13297) 15 лет назад
Нейтральный провод, на самом деле, в ряде случаев, не является нейтральным. При несимметричной нагрузке фаз, через нейтральный провод протекают вполне реальные токи.