Разница эмиграция или иммиграция?

Irishka Efimovich Ученик (117), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лиза Курганова Мыслитель (8572) 15 лет назад
Большой толковый словарь

ЭМИГРАЦИЯ, -и; ж. [от лат. emigrare - переселяться, выселяться]
1. Вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую страну по экономическим, политическим или религиозным причинам. Решиться на эмиграцию. Э. инакомыслящих. Прославиться после эмиграции.
2. Пребывание за пределами отечества вследствие такого переселения. Жить в эмиграции. Вернуть из эмиграции. Длительная э.
3. собир. Эмигранты. Политическая э. Русская э. в Париже. Традиции эмиграции. < Эмиграционный, -ая, -ое. Э-ое движение. Э-ое законодательство.

ИММИГРАЦИЯ, -и; ж.
1. к Иммигрировать. И. корейцев. И. евреев в Америку. [] собир. Русская и.
2. Спец. Переселение животных с их родины в другую область. И. рыб тихоокеанского бассейна. < Иммиграционный, -ая, -ое. И-ые законы.

ИММИГРИРОВАТЬ, -рую, -руешь; св. и нсв. [от лат. immigrare - вселяться] куда. Вселиться - вселяться в какую-л. страну на постоянное жительство (об иностранцах) . И. в Россию.

Так что, если это касается переселения людей (1-е значение слова ЭМИГРАЦИЯ и 1-е значение слова ИММИГРАЦИЯ) , то разница только в том, что ЭМИГРАЦИЯ совершается по экономическим, политическим или религиозным причинам. Да, кроме того, есть указание на то, что ИММИГРАЦИЯ - переселение на постоянное место жительства, а ЭМИГРАЦИЯ может быть и дременной.

И то, как мне кажется, словарь даёт не очень чёткое разграничение значений этих слов.
Источник: gramota.ru
Остальные ответы
iFox Мыслитель (7073) 15 лет назад
Эмиграция осуществляется за пределы страны проживания, иммиграция - наоборот.

Эмиграция - от лат. emigro - "выселяюсь".
Иммиграция - от лат. Immigro - "вселяюсь".
*Виктория* Профи (770) 15 лет назад
Миграцией называют путешествие, перемещение или перелет птиц или животных в такие места и страны, где для них более подходят условия жизни, более благоприятный климат и достаточно пропитания.
ЭМИГРАЦИЯ - выезд за пределы страны на постоянное место жительства или на длительное проживание.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (305273) 15 лет назад
Эмиграция - выезд из страны, иммиграция - въезд. То есть каждый эмигрант одновременно и иммигрант. И наоборот.
Георгий Карелович Знаток (322) 7 лет назад
Все об иммиграции (выезде) из России Вам смогут подсказать в компании ООО "РЕАЛИТИ", полно программ легального переезда в Европу, США или в страны Карибского бассейна
Источник: https://visa.cgreality.ru/
Roman Vasilyev Знаток (286) 7 лет назад
тут вот вроде через Э пишут
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
но судя по всему и то и другое верно

к стати, узнал много полезного для себя, как раз на счет гринки
минусов эмиграции в штаты я пока не вижу, одни плюсы