ЭМИГРАЦИЯ, -и; ж. [от лат. emigrare - переселяться, выселяться] 1. Вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую страну по экономическим, политическим или религиозным причинам. Решиться на эмиграцию. Э. инакомыслящих. Прославиться после эмиграции. 2. Пребывание за пределами отечества вследствие такого переселения. Жить в эмиграции. Вернуть из эмиграции. Длительная э. 3. собир. Эмигранты. Политическая э. Русская э. в Париже. Традиции эмиграции. < Эмиграционный, -ая, -ое. Э-ое движение. Э-ое законодательство.
ИММИГРАЦИЯ, -и; ж. 1. к Иммигрировать. И. корейцев. И. евреев в Америку. [] собир. Русская и. 2. Спец. Переселение животных с их родины в другую область. И. рыб тихоокеанского бассейна. < Иммиграционный, -ая, -ое. И-ые законы.
ИММИГРИРОВАТЬ, -рую, -руешь; св. и нсв. [от лат. immigrare - вселяться] куда. Вселиться - вселяться в какую-л. страну на постоянное жительство (об иностранцах) . И. в Россию.
Так что, если это касается переселения людей (1-е значение слова ЭМИГРАЦИЯ и 1-е значение слова ИММИГРАЦИЯ) , то разница только в том, что ЭМИГРАЦИЯ совершается по экономическим, политическим или религиозным причинам. Да, кроме того, есть указание на то, что ИММИГРАЦИЯ - переселение на постоянное место жительства, а ЭМИГРАЦИЯ может быть и дременной.
И то, как мне кажется, словарь даёт не очень чёткое разграничение значений этих слов.
Миграцией называют путешествие, перемещение или перелет птиц или животных в такие места и страны, где для них более подходят условия жизни, более благоприятный климат и достаточно пропитания. ЭМИГРАЦИЯ - выезд за пределы страны на постоянное место жительства или на длительное проживание.
Все об иммиграции (выезде) из России Вам смогут подсказать в компании ООО "РЕАЛИТИ", полно программ легального переезда в Европу, США или в страны Карибского бассейна