Ладно) Вопрос таков: как правильно коНфорка или коМфорка?

Jenova Мастер (1467), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16255) 14 лет назад
Вопрос интереснее, чем может показаться на первый взгляд.
Конечно, "коНфорка", если речь идёт о газовой плите.

Формы "комфорка" и "камфорка", отмечаемые в "Толковом
словаре русского языка" под ред. Д. Н. Ушакова, вышли из
употребления. Первый том словаря (А-К) увидел свет в 1935 г.

Любой современный словарь даёт единственный вариант:
"конфорка", даже не упоминая два предыдущих как устаревшие.

А словарь "Русское словесное ударение" для дикторов радио
и ТВ специально указывает:
"конфорка, -и; р. мн. -рок [не комфорка] ".

В то же время для обозначения исчезнувшей реалии - подставки
для чайника, надевавшейся на верх самоварной трубы - правомерно
использовать слово "комфорка" или даже лучше "камфорка", чтобы
не смешивать её с конфоркой хотя бы в написании. При упоминании
самовара в историческом романе современный писатель вынужден
будет писать именно "камфорка", поскольку форма "конфорка"
выглядела бы стилистически неоправданно, осовременивая
историческую реалию.
Остальные ответы
Дмитрий Кузнецов Знаток (304) 14 лет назад
Вообще-то Зажги газ правильно!
ПАРAНОРМАЛЬНЫЙ-DUDE Просветленный (24688) 14 лет назад
feb-web.ru/feb/ushakov/ush-abc/11/us1143107.htm
Источник: ...?
Гарик Доберманыч Просветленный (35496) 14 лет назад
Выходит, что правильно и через М и через Н т. к. комфорка - подставка для чайника заварочного, вверху у самовара, но! толковый словарь допускает и просторечное коНфорка, хотя ссылается на голландское слово komfoor.
CD_PlayerМудрец (16255) 14 лет назад
Если посмотреть на год выпуска соответствующего тома
словаря Ушакова (1935), то всё станет понятно:)
Бывшая просторечная форма давно стала единственно
правильной.
Pippi Мастер (2252) 14 лет назад
Абсолютно согласна с CD Player. Может когда-то и была М, но сегодня только Н. Я ещё вот что подумала. Нам в институте рассказывали, что сочетание "ом" является непривычным для русского уха, в связи с чем люди, (особенно в детском возрасте=)) искажают слова с подобным буквосочетанием и заменяют его на "он". В качестве примера приводили "бонба" (вместо "бомба"), которое действительно можно порой услышать от детей-)) Вероятно, именно так и появился просторечный вариант "конфорка", ставший впоследствии единственно правильным.