Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем закончилось дело Ставиского?

Каститис Просветленный (46275), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Патапий Гений (52508) 14 лет назад
А закончилось ДЕЛО АЛЕКСАНДРА СТРАВИСКОГО фашистским мятежём с последующим его ПОДАВЛЕНИЕМ!
Cтравиский по официальной версии, покончил с собой при аресте.
1934.02.06 Париж. Начало фашистского мятежа, поводом к которому послужило раскрытие аферы А. Стависского и причастность к ней государственных чиновников. "Огненные кресты" прошли маршем к Бурбонскому дворецу - резиденции Национального собрания. На 20-тысячном митинге перед дворцом лидеры ультраправых открыто потребовали власти. Правительство Даладье не предпринимало никаких действий, проводя одно ничего не решавшее совещание за другим. В этот момент ФКП и "Французская секция рабочего интернационала" (СФИО) независимо друг от друга вывели на ответный митинг 25 тыс. парижан. Только после этого правительство отдает приказ полиции и национальной гвардии о разгоне фашистов.
1934.02.07 Париж. Подавлена попытка фашистского переворота 6-7.02.1934 г. ФКП публикует в партийной газете "Юманите" призыв ко всем французам, независимо от политических симпатий выйти на демонстрации под лозунгом: "Против фашизации демократического государства".

6 февраля 1934 года в Париже на Елисейские поля вышла 30-тысячная демонстрация, большинство участников которой были членами ультраправых организаций. Поводом для выступления стал коррупционный скандал во французском правительстве, связанный с так называемым делом Ставиского . Александр Ставиский, французский гражданин украинского происхождения, организовал целую серию афер, пользуясь своими связями в госструктурах. Ему, в частности, удалось получить значительные средства путем выпуска фальшивых облигаций под различные социальные программы (например, строительство жилых домов) . Распространением ценных бумаг занимались высокопоставленные чиновники, имевшие с этого определенный процент. Разоблачили афериста в декабре 1933 года. Ультраправые пытались использовать скандал для организации государственного переворота, однако путч провалился - сторонники левого правительства оказались сильнее.
Ставиского дело, финансово-политическая афера во Франции, ставшая поводом для обострения политической борьбы в начале 1934. Авантюрист А. Ставиский (A. Stavisky), пользуясь связями в политических и журналистских кругах, в судебном и административном аппарате, присвоил в начале 30-x гг. значительные средства путём продажи фальшивых облигаций. В афере оказались замешанными некоторые государственные и политические деятели. После раскрытия в декабре 1933 мошенничества Ставиский в январе 1934, по официальной версии, покончил с собой при аресте. Используя С. д. , фашистские группировки под предлогом борьбы с коррупцией развернули антипарламентскую, антиправительственную кампанию. Они добились отставки правительства К. Шотана 28 января 1934 и 6 февраля подняли фашистский мятеж. Однако демократические силы дали отпор фашистам.
Источник: Попытка фашистского переворота во Франции 1934 г.
Остальные ответы
Гаруспик Артемий Бурах Гений (66474) 14 лет назад
А вот это уже зависит от того какого из них Вы имеете ввиду: людей оставивших след в истории с такой фамилией было минимум двое:

1. Серж Ставиский покончил жизнь самоубийством 3 января 1934 года после разоблачения в "корупционных аферах". Его разоблачение в финансировании левых партий, коррупционных подкупах повлекло смену проавительства во Франции. Об этих событиях нам повествует художественный фильм с с Бельмондо в главной роли, который кстати так и называется Стависки Так, что сегодня (точнее вчера была годовщина со дня смерти) . Фильм лично не видел но обязательно посмотрю, чего всем желаю.

2. А возможно Вы имели ввиду фигуриста Максима Стависки В отношении фигуриста так же было начато уголовное преследование. Суд болгарского города Бургас приговорил двукратного чемпиона мира по фигурному катанию Максима Ставиского, выступавшего за Россию и Болгарию, к двум с половиной годам тюремного заключения, признав его виновным в автоаварии, в которой погиб один человек и один серьезно пострадал. Ставиский стал участником ДТП летом 2007 года в Болгарии. На своем "Хаммере" он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем "Хонда". Водитель "Хонды" 23-летний юноша погиб, а 18-летняя девушка долгое время находилась в коме. Алкоголь в крови Ставиского более чем в два раза превышал принятую в Болгарии норму. Фигурист был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения условно, однако в октябре Верховный кассационный суд Болгарии вернул дело на доследование. Адвокаты Ставиского заявили, что они обжалуют решение бургасского суда. Так, что это дело далеко до завершения. Во всяком случае по моим сведениям.