что такое менструация

аля гудовских Знаток (257), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ris* Мастер (2048) 14 лет назад
YandexGoogle
Менструа́ция (от лат. mensis — месяц) — часть менструального цикла женского организма, отторжение функционального слоя эндометрия (слизистой оболочки матки) , сопровождающееся кровотечением. От первого дня менструации начинается отсчёт менструального цикла. То, что менструальная кровь не свертывается и имеет более темный цвет, чем кровь, циркулирующая в сосудах - это норма. Это объясняется присутствием в менструальной крови набора ферментов. [1] Менструация обычно происходит каждый месяц, но имеются и нестандартные сроки менструации. До полового созревания, в период беременности и сразу после родов, в менопаузе менструация отсутствует. Выделения сразу после родов называются лохии и продолжаются несколько недель. Иногда во время кормления грудью менструация может отсутствовать какое-то время и на этом отсутствии менструации построен такой метод предохранения от беременности как метод лактационной аменореи. [2] Первое появление менструации (менархе) у женщины происходит в 12—14 лет (в норме; с разбросом от 9—11 до 19—20 лет) . После первой менструации следующая может быть через 2 или 3 месяца. Со временем менструальный цикл устанавливается и продолжается 28 дней, но длительность цикла от 21 до 35 дней нормальна. Только у 13 % всех женщин цикл составляет ровно 28 дней. Менструация длится примерно 2—8 дней. Все выделения происходят из влагалища, но возможны случаи попадания клеток эндометрия в другие части тела, тогда кровотечение будет идти и из них.

Возраст наступления менопаузы: норма — 40—57 лет, наиболее вероятно — 50—52 года.

Для соблюдения личной гигиены девушки и женщины применяют прокладки и/или тампоны. В европейских странах, США и Канаде все большую популярность в качестве средств индивидуальной гигиены обретают силиконовые капы (менструальные чаши) (больше всего от производителей: Mooncup, Divacup, Lunette), которые считаются более щадящими для здоровья женщины и менее губительными для окружающей среды, чем традиционные средства.

При менструациях особенно необходимо соблюдать правила личной гигиены (ежедневный душ, подмывание 2—3 раза в день) в связи с тем, что кровянистые менструальные выделения являются благоприятной средой для размножения бактерий, в том числе патогенных. Не рекомендуется иметь интимные отношения в течение менструального периода.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Остальные ответы
Voldemar Krok Высший разум (474395) 14 лет назад
ОООО! Это ежемесячный праздник у женщин!!
Ирка бла Ученик (145) 14 лет назад
девочка? ! тебе сколько лет?

посмотри в словаре, там дадут точный и подробный ответ.
Елизавета Скибинская Гуру (3762) 14 лет назад
а у мамы или подружки не судьба спросить
а если у тебя их еще нету, то это ежемесячные "красные дни календаря"
Татьяна Гуру (3395) 14 лет назад
Кровавые слезы по несостоявшейся беременности.
Странник Мудрец (16196) 14 лет назад
когда О-очень хочется, а Низ-зя!