Kopoлeвcтвo, ocнoвaннoe в xoдe aнглocaкcкoгo зaвoeвaния Бpитaнии...

аарр папрп Мастер (2107), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олеся Гений (52769) 14 лет назад
Суссекс, Сассекс (Sussex).
Суссекс – это историческое графство в регионе Юго-восточная Англия, его границы примерно соответствуют древнему королевству Суссекс. С севера графство граничит с Сурреем, с востока – с Кентом, с запада – с Хэмпширом, а с юга его омывает Ла-Манш, оно разделено на два церемониальных неметропольных графства – Западный и Восточный Сассексы, также выделяют город Брайтон-и-Хоув, обладающий унитарным статусом. Столица Западного Суссекса – город Чичестер, население графства составляет 776 тысяч человек, площадь – 1 991 км2; столица Восточного Суссекса – Льюис, население – 761 800 человек.

Суссекс — одно из семи королевств Гептархии, основанное (в конце V века) в ходе англосакского завоевания Британии. Согласно англосаксонской хронике, в 477 году саксы под командованием короля Элли и его трех сыновей высадились на западе нынешнего графства и основали королевство Суссекс или Сассекс, в разных источник по-разному. В 491 году они взяли замок Певенси и стали теснить британцев на запад. Король Элли был самыми влиятельными из современных ему саксонских правителей – бретвальдой, главным королем. Однако после него королевство Сассекс постепенно пришло в упадок, пока в 823 году полностью не попало под власть Уэссекса.
После правления короля Осмунда (765—770) королевство попало под влияние более сильного соседа, королевства Мерсии, а в IX веке перешло в руки королей Уэссекса.

Название, предположительно, происходит от древнесаксонского Sūþ Seaxe — «южные саксы» .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Суссекс
http://adelanta.info/encyclopaedia/shires/england/Sussex/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/137247/Суссекс
http://www.c-cafe.ru/words/60/5927.php
Остальные ответы
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
Ну, может, Шотландия.
Письменная история Шотландии начинается с римского завоевания Британии, когда были оккупированы, получили статус римских провинций и стали именоваться Британией территории современной Англии и Уэльса. Часть южной Шотландии была на недолгое время взята под непрямой контроль Рима. К северу лежали земли, свободные от римского завоевания, — Каледония, населённая пиктскими и гэльскими племенами. После ухода римлян этими племенами были созданы несколько королевств, в том числе и Дал Риада, располагавшееся на частях 2 островов Ирландии и Великобритании. Шотландская часть находилась примерно на территории современного Аргайла. Пиктия входила в Фортриу, но история Шотландского королевства традиционно берёт свой отсчёт с 843 года, когда Кеннет Макальпин стал королём объединённого королевства скоттов и пиктов.
Azovian Мудрец (10110) 14 лет назад
Вообще-то англо-саксы создали не одно, а несколько королевств. Сами англо-саксы были представителями трёх родственных племён - англов, саксов и ютов. Каждое из этих племён основало свои королевства: юты - Кент и Уайт; саксы - Эссекс, Сассекс, Уэссекс, Суррей, Хвикке, Магосетас, Гевиссию; англы - Восточную Англию, Мерсию, Нортумбрию (возникла при объединении королевств Дейра и Берниция) , Линдсей. Позднее, в результате захвата сильными королевствами более слабых, образовалась так называемая Гептархия - конфедерация семи англо-саксонских королевств, во главе которых иногда выбирался "бретвальда" - верховный правитель Британии) . Этими королевствами были Нортумбрия, Мерсия, Восточная Англия, Кент, Уэссекс, Эссекс и Сассекс. Лишь в начале IX века они были объединены под властью королей Уэссекса, в результате чего образовалось единое королевство Англия (в науке это королевство, до норманского завоевания 1066 года, обычно именуют "королевство англо-саксов").
##### Гуру (3052) 14 лет назад
Су́ссекс (англ. Sussex [ˈsʌsɨks]) — историческое графство Юго-Восточной Англии, располагающегося примерно на территории древнего королевства Суссекс.

Суссекс окружают графства на севере Суррей, на востоке Кент и на западе Гэмпшир, а на юге пролив Ла-Манш. Суссекс был разделен для местного управления на графства Западный Суссекс и Восточный Суссекс и город Брайтон и Хоув. Город Брайтон и Хоув был создан как унитарная власть в 1997; городской статус предоставлен в 2000. До тех пор Чичестер был единственным городом-сити Суссекса.

Суссекс (или Сэссекс; англ. Sussex, древн. Suth-Seax) — графство в Южной Англии. 3776 кв. км, жит. 380883 (1891). Цепь холмов Соут Доунс пересекают Суссекс и кончаются скалистым мысом Бичи Хэд. Холмы эти меловой формации и покрыты слоем торфяника. К Суссексу от них до холмов графства Суррей тянется плодородная и лесистая равнина. Между Соут Доунс и морем, а равно и в болотистой местности к востоку от Бичи-Хэд, много плодородных участков. Главные pp. — Арон, Ротер, Уз и Адор, все незначительные и впадающие в Ла-Манш. Климат Суссекса мягкий, жатвы ранние. Пшеница, овес, ячмень и репа — главные земледельческие продукты; на востоке много хмеля. Скотоводство развито; соутдоунские овцы и суссекские породы скота славятся. Известь, древесный уголь, поташ, соль. Порох, кирпич, гончарные изделия. Канал Гильфорд — Арондель — Чичестер пересекает Суссекс на юге и западе. Главные города — Чичестер, Брайтон, Гэстингс, Арондель, Рай, Ист-Гринстэд, Винчельси и др. Приморские города служат для летних купаний. Суссекс и большая часть графства Суррей составляли второе королевство, учрежденное саксонцами.

Суссекс — одно из семи королевств Гептархии, основанное (в конце V века) в ходе англосакского завоевания Британии. После правления короля Осмунда (765—770) королевство попало под влияние более сильного соседа, королевства Мерсии, а в IX веке перешло в руки королей Уэссекса.

Название, предположительно, происходит от древнесаксонского Sūþ Seaxe — «южные саксы» .