Почему очень много женщин среди водителей трамваев и троллейбусов, а вот среди водителей автобусов я не видела ни одной?
Это может быть связано с тем, что автобусы появились позже чем троллейбусы и уж тем более трамваи. Во время Великой Отечественной и после трамваи ходили исправно, а мужиков не хватало. Видимо с того времени сложилась обстановка в депо и парках , которая традиционно закрепило право женщины работать водителем трамвая / троллейбуса. Да и коллектив уже сложился по половому признаку, не только на работе, но и в общежитиях (что важнее), где жили лимитчики(цы)-водители. Кстати среди водителей троллейбуса женщины встречаются редко сейчас (например 7-й трол. парк) .
Троллейбус водить не проще чем автобус. У него один плюс - нет коробки передач. А вот минусы существенные - достаточно посмотреть как эти махины на базе МАЗа или Икаруса маневрируют в центре или пытаются объехать не задев припаркованную во втором ряду иномарку. Я уж не говорю о вечно спадающих рогах.
Трамвай , наверное все-таки попроще будет. Поэтому там женщин по больше.
Ответственность не меньше чем у водителей автобуса. Поэтому это не причина.
Так что, причина появления женщин водителей - традиция возникшая в результате демографических катаклизмов.
к водителям автобусов более жесткие требования ( они должны знать и уметь определять поломку )
Водить автобус - категория прав "Е" Женщинам получить нереально - надо сначала открыть все остальные
Виражей больше, да и физическая нагрузка выше. Кроме того, автобус работает на горючем материале, отходы которого могут отразиться на ребёнке матери больше, чем через отца. Забота о материнстве.
Это конечно интересно а вот в Германии очень много женщин водителей автобусов в том числе и на дальние рейсы.