Почему даётся команда "ФАС!", а не "ДАС!" например? откуда такая команда?
Дополнен
ну это ясно, что каждый использует то, что ему удобнее)) ) но ведь кого ни спроси - значение команды ФАС знают даже НЕ собачники
Эта команда идёт из немецкого. От слова "фассен" (fassen), что значит "хватать"; повелительное наклонение: "хватай! , схвати! "- "фас! "
Я заменила "Фас! " на "Жри! " и "Мясо! " после подачи этих команд можно продолжать удерживать собаку, так как обьект уже сбежал ))))
терпеть не могу это слово... .
так прижилось с совдеповских времен видимо
А я не говорю ФАС я говорю ЦССССС и она кидается))) ) или начинает искать гого укусить)))
Так-как доказано, что первые собаки появились в Китае из волков, то наверно это китайское слово. Или изменённое или родное.